zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 35 09. März 2013
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Helmut Schmidt-Kirstein, Zwölferblatt. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph. Alle Einzelmotive in Blei signiert "S. Kirstein" u.re.

Blatt leicht gebräunt. Mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den beiden oberen Ecken.

Bl. 55,3 x 44,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz auf Blau. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.

Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.

Darst. 24 x 17 cm, Bl. 44,7 x 31 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Helmut Schmidt-Kirstein, Hahn und Fisch. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf hellblauem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", datiert u.Mi., nummeriert "15/17" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht knick- sowie atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.

St. 43 x 56 cm, Bl. 50,5 x 62,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Helmut Schmidt-Kirstein, Frau mit totem Hahn. 1953.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf ockerfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt leicht knickspurig.

St. 55 x 44 cm, Bl. 64 x 48 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

625   G. Schneidenbach, Erzgebirgische Winterlandschaft mit Eberesche. 1st half 20th cent.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Watercolour und Deckweiß auf bräunlichem Velin. In blauer Tinte signiert "Schneidenbach" u.re. Verso mit einer farbigen Pastellkreidezeichnung. Auf Untersatzkarton fixiert und im Passepartout montiert.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.

17,7 x 24,1 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

626   G. Schneidenbach "Rehefeld". 1st half 20th cent.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Schneidenbach" und betitelt u.li. Im hellgrauen Passepartout.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

18 x 23,7 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Ernst Schöne, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Altstadt. 1943.

Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden

Watercolour über Bleistift auf Velin. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

36,8 x 51 cm, Ra. 50 x 66 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Kurt Schütze, Steilküste. No date.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour auf festem Bütten. Verso in Blei signiert "Kurt Schütze" u.re. Im Passepartout montiert.

Leicht atelierspurig in den Randbereichen.

39,5 x 29,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Max Schwimmer, Sommerlandschaft mit Häusern. 1937.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. U.re. ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert

Max Schwimmer, sich selbst als Autodidakt bezeichnend und alles Akademische ablehnend, suchte und fand seinen eigenen unkonventionellen Weg zum künstlerischen Schaffen. Von frühen Kopien der Arbeiten Adolph von Menzels über die Schaffung expressionistischer Werke und der Beeinflussung durch Grosz und Slevogt gelangte er in die künstlerische Nähe Henri
...
> Read more

25 x 32,5 cm.

estimate
1.050 €
sold at
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen and brush drawing in ink. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.

15,4 x 10,8 cm.

estimate
360 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Max Schwimmer, Weg zur Kirche. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Coloured ink drawing, laviert. In Blei signiert u.li. "M. Schwimmer".

Verso minimale Reste einer Montierung.

Bl. 9,8 x 15,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

633   Roger David Servais "Thora Träger". 1990.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Watercolour und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

31,2 x 24 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Willi Sitte "Liebespaar im Gespräch". 1980.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Zincography von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.

Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.

Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.

St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

635   Joerg Sonntag "For morning-dress". 1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "JSonntag", datiert u.Mi., betitelt u.li., nummeriert "17/XV" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Blatt leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen. Kleiner Ausriss an der Ecke u.li.

Darst.59 x 42 cm, Bl. 70 x 49,5 cm.

estimate
100 €

636   Joerg Sonntag "Antlitz IV: eigensinnig". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Monotype. In Blei signiert "JSonntag" u.re. Verso in Graphit betitelt, datiert und nummeriert "11/XV".

Blatt mit Randläsionen, knickspurig und angeschmutzt.

77, 5 x 53,5 cm.

estimate
150 €

637   Joerg Sonntag "An mich". 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Etching auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "JSonntag" sowie datiert, betitelt u.li. und nummeriert "IV/10" u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Pl. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 46,7 x 33,8 cm.

estimate
80 €

638   Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Oberer Blattrand etwas knickspurig.

Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Heinz Eberhard Strüning, Stilleben mit Tasse. No date.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Charcoal drawing auf Velin. In Kugelschreiber signiert "HE Strüning" u.re.

Blatt am Rand o. und u. mit vorperforiertem Rand und insgesamt 13 Reißzwecklöchlein. Verso an den Rändern Reste von Papierklebeband. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss.

44,1 x 60,9 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Heinz Eberhard Strüning, Landschaft mit drei Bäumen. No date.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Watercolour über Graphit und Bleistift. U.re. in Kugelschreiber signiert "HE Strüning".

Verso am Bildrand o. mit Kartonstreifen hinterlegt.

36 x 42,6 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)