AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
Friedrich Ferdinand Albert Schwartz 1836 Berlin – 1906 ebenda
Albumen print, auf Originalkartons montiert, auf diesen typographisch bezeichnet und datiert "Deutsche Wirtschafts-Gesellschaft/ Wanderausstellung Köln a.Rh. 1895"/ "Stuttgart-Cannstatt 1896"/ "Hamburg 1897"/ "Dresden 1898"/ "Frankfurt a. M. 1899"/ "Halle a.S. 1901" o.Mi. Unterhalb der Abzüge jeweils mit einem Papieretikett versehen, darauf mit ausführlicher Bezeichnung zum abgebildeten Objekt. In der originalen Leinenmappe der Wanderausstellung Dresden.
Abzüge ca. 16 x 20,5 cm, Untersatzk. 24,5 x 33 cm, Mappe 33,5 x 26 cm.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Karel Vála 20.Jh.
Vereinzelt leicht kratzspurig.
je 17,8 x 23,6 cm.
724 Ralf-Rainer Wasse, Michael Morgner, auf einem aufgeschichteten Hügel stehend. 1970's.
Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf
Fotodruck auf textilem Bildträger. Unsigniert.
Wir danken Frau Ott, Lindenau-Museum Altenburg, für freundliche Hinweise.
Bildträgerränder leicht ausgefranst. Mehrere oberflächliche Kratzer.
52,4 x 39,5 cm.
George & Constantine Zangaki (Zangaki Brothers) tätig 1870er-1890er Jahre
Albumen print. Einbelichtete Signatur "Zangaki" u.li und betitelt u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei von fremder Hand bezeichnet "Port-Said, Hafen-Brunnen mit Stele Queen Victoria" und unleserlich datiert. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
Abzug 20,8 x 26,8 cm, Untersatzk. 28,8 x 37,2 cm.
Albumen print. Stereographien, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Ansicht des Terrassenufers mit Klebeetikett recto und verso, darauf jeweils handschriftlich bezeichnet.
Abzüge angeschmutzt.
Abzug je 7,6 x 7,7 cm, Untersatzk. je 8,3 x 17,3 cm.
727 Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. No date.
Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.
9 x 18 cm.
Albumen print / Silbergelatineabzug. Stereographien. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und verso in Blei bzw. in Tinte bezeichnet und datiert.
Albuminabzug leicht angeschmutzt.