ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Sebastian Münster 1489 – 1552
Wood cut, altkoloriert. Aus Sebastian Münsters "Cosmographia". Unsigniert. Jeweils im Passepartout hinter Glas in goldener Leiste gerahmt.
Ecken o.li. und o.re. verblichen.
13,5 x 16 cm, Ra. 30 x 32 cm/ ca. 7,5 x 16,5 cm, Ra. 23,8 x 32,5 cm.
142 Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.".
Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig.
Pl. 38,8 x 51,4 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Steel engraving (4) und eine Radierung. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
144 Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Der Rattenfänger / Der Spaziergang. 1882/ 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Watercolour über Sepia und Aquarell über Bleistift. In Sepia monogrammiert "R.H." und datiert u.re./ unsigniert. Verso die gleiche Zeichnung unvollendet/ Verso in Blei bezeichnet "vielleicht R.H." u.li.
Leicht angeschmutzt, knickspurig, teilweise gestauchte Ecken.
14,9 x 12,9 cm/ 29,8 x 22,3 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.
Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.
146 Theodor Rogge, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühlen. Um 1870/ 1880.
Theodor Rogge 1854 Rostock – 1884 Berlin
Gouache auf Torchon. Mit Pinsel signiert "Th. Rogge" u.li. Fest im Passepartout montiert. In profilierter, goldfarbener und grün lasierter Holzleiste gerahmt.
25,8 x 35,8 cm, Ra. 47,2 x 56,5 cm.
148 Josef Andreas Weiß "Marktplatz in Bacharach". 1842.
Josef Andreas Weiß 1814 Freising – 1887 Münster
Watercolour auf Velin. In Tusche signiert "J. Weiß" u.li. In Blei betitelt und datiert o.re. Passepartout recto in Blei mit Daten zum Künstler bezeichnet, verso bezeichnet "Collect. Dr. med. Noesske/ Breslau.".
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
Bildrand re. mit vier Papierläsionen. Bildrand u. deutlich knickspurig. Ecke u.re. gestaucht.
26,1 x 21,6 cm.
149 Joseph Wopfner, Nächtliche Schmuggler. Late 19th cent.
Joseph Wopfner 1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München
Ink drawing, in Pinsel laviert. In Tusche signiert "Jos. Wopfner" u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "521". In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt.
27 x 19 cm.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Etching, altkoloriert. In der Platte u.li. bezeichnet "N. d. Nat. gez. u. gest. v. C. Täubert". U. Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden b. C. Täubert Wilsdruffer Vorstadt am See No. 495". Im Passepartout montiert.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
Blatt etwas lichtrandig. Am unteren Blattrand ein fachmännisch geschlossener Riss.
Pl. 37,8 x 47,7 cm, Bl. 40 x 51,2 cm.
151 Johann Friedrich Wizani (Umkreis), Ruine in einer Parklandschaft. Wohl 1798.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Pen and brush drawing in Sepia, partiell weiß gehöht. Monogrammiert "H." und datiert (?) in der Ruine. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht lichtgegilbt und knickspurig. Die Ecken partiell mit durchscheinender Montierung. Vereinzelt Bleiweißoxidationen.
38,5 x 27,3 cm.
153 Unbekannter Künstler "Vue du Palais Royal Somerset du côté de la Thamise". Um 1770.
Coloured engraving. Unsigniert. In der Platte spiegelverkehrt bezeichnet "Le Palais Royal de Somerset" o.Mi. Guckkastenblatt; auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bis zur Plattenkante beschnitten. Knickspurig und angeschmutzt.
22,2 x 42 cm, Ra. 33,2 x 52,6 cm.
154 Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
Coloured lithograph. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, mit horizontalen und vertikalen Falzen, leicht stockfleckig. Über das ganze Blatt bogenförmig verlaufender, restaurierter Riss.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.
155 Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.
Watercolour, Farb- und Bleistiftzeichnung auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.