AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
Stereo Travel Co. Corona, New York City 19 Jh. – 20. Jh.
Silver gelatine print. Stereographien, auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch geprägt bezeichnet und teilweise datiert.
Abzüge teilweise leicht berieben.
Abzug je 8 x 15,5 cm, Untersatzk. 9 x 17,5 cm.
711 Rudolf Dodenhoff "Mühle bei Worpswede". Wohl nach 1956.
Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede
Silver gelatine print, auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Gegilbt.
Abzug 23,2 x 17,7 cm, Bl. 28,9 x 22,7 cm.
712 Hugo Erfurth, Paul Oberhoff "Mutter und Kind". 1912.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Photograph, auf originalem Untersatzkarton montiert. Dieser mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen u.re. In chamoisfarbenen Passepartout.
Lichtrandig. Japanpapier mit Stockflecken.
26,9 x 21,1 cm.
713 Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.
Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.
714 Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Silver gelatine print. Gestempelt u.re. "Louis Held / Hoffotograph/ Weimar". Auf Untersatzkarton vollflächig montiert, darauf mit einer handschriftlichen Notiz der Dienerin Pauline Apfel.
Bekannt sind wohl vier Abzüge mit etwas variierendem Text.
20 x 23,5 cm.
715 Hermann Krone " Der Zwinger mit Sophienkirche". Nach 1864.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, seitlich der Darstellung in Tinte bezeichnet "Zwinger".
WVZ Lehmann L.2.301, handschriftliche Bezeichnung abweichend.
Abzug angeschmutz und leicht stockfleckig. Leicht berieben.
Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8 x 16,5 cm.
716 Hermann Krone "Dresden. Terrasse, appareille". Wohl 1860's.
Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert; auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Nicht im WVZ Lehmann, vgl. jedoch WVZ Lehmann L.2.054 - L.2.061.
Abzug etwas fleckig.
Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.
717 Hermann Krone "Appellationsgericht, Breslau". Vor 1873.
Albumen print auf Originalkarton. Auf diesem typographisch betitelt, bezeichnet und mit dem Prägestempel des Künstlers "Photographie/ Hermann Krone/ Dresden" versehen.
WVZ Lehmann L.6.083.
Abzug 14,4 x 23,9 cm, Untersatzk. 29,9 x 37,5 cm.
718 S. Man, 72 Negative und zwei Kontaktbögen. 1987.
S. Man 20. Jh.
Silver gelatine print von den Designern Ron Arad (in seinem Londoner Studio mit Objekten) und Tom Dixon (mit Kitchen-Chairs). Auf einen der Negativpapierstreifen zu Tom Dixon signiert "S'Man".
Kleinbildfilm 135-36, Kontaktbögen ca 30,5 x 24 cm.
Albert Renger-Patzsch 1897 Würzburg – 1966 Wamel
Silver gelatine print. Verso in Blei bezeichnet und mit einem Reproduktionsrecht-Stempels des Folkwang-Verlags versehen. Auf einem einseitig randmontierten Vorsatzpapier nochmals typographisch bezeichnet.
16,3 x 23,1 cm.