ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
380 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Gouache und Bleistiftzeichnung. Verso in Kugelschreiber signiert und datiert.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
381 Christian Aigrinner, Zwei Clowns auf der Bühne / "Der Getroffene". 1968 / 1970.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf Japan und Mischtechnik auf Bilderdruckpapier. Ein Exemplar monogrammiert "ACH". Jeweils auf dem Untersatzpapier signiert "Aigrinner" und datiert. Ein Blatt auf dem Untersatzpapier auf einer Klebemontierung vom Künstler bezeichnet. Am oberen Rand sowie flächig auf Untersatzpapier montiert, ein Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ein Blatt in der Darstellung stärker stockfleckig. Untersatzpapiere minimal angeschmutzt.
14,3 x 10,5 cm / 20,9 x 16,1 cm, Ra. 39,9 x 33,7 cm.
382 Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Linocut in colours auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.
Blätter teilweise angegilbt, mit Reißzwecklöchlein und gestauchten Ecken. Knickspurig. Ein Fleck auf dem ersten Blatt.
Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Otmar Alt, Ohne Titel. 1969.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "O. Alt" und datiert, u.li. nummeriert "85/100". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt mit kleineren Stockflecken.
Pl. 39,2 x 37,5 cm, Bl. 65 x 54 cm, Ra. 81,5 x 71,5 cm.
384 Annemarie Balden-Wolff, Zwei Köpfe im Profil. No date.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage auf Karton. In Papier ausgeführtes Monogramm "AW" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re.
Verso angeschmutzt.
23,5 x 20,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
385 Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
386 Roger Berckmans "Liquor". 1930's.
Roger Berckmans 1900 Saint-Gilles/Brüssel – letzte Erw. 1957 Genua
Gouache. Werbeplakatentwurf. U.re. signiert "RBerckmans" und in Tinte nummeriert "4257". Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 20,7 cm.
387 Rüdiger Berlit, Sommerliche Landschaft. 2nd quarter 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pastel crayons in colours auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Berlit".
Blatt minimal lichtgegilbt und an den Rändern fingerspurig.
20,5 x 29,5 cm.
388 Rüdiger Berlit, Dorflandschaft im Sommergewitter. 2nd quarter 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pastel crayons in colours auf Transparentpapier. In Blei u.li. und u.re. (im Weg) signiert "Berlit".
Blatt minimal lichtrandig, an den Rändern fingerspurig. Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der Wolken.
21 x 29,5 cm.
389 Joseph Beuys "Ferrum". 1975.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Offsetprint in Colours (Multiples). In Blei signiert "Joseph Beuys" u.re und nummeriert "44/120" sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. Edition Staeck, Heidelberg.
WVZ Schellmann 137.
33,7 x 21,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
390 Manfred Böttcher, Liegender weiblicher Akt. 1972.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Crayon drawing und Graphit. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Außerhalb der Darstellung fingerspurig und an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
29,7 x 42 cm.
391 Manfred Böttcher, Interieur. No date.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Mixed media (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig, dadurch ist die Farbschicht o.li. etwas rissig. Im u.li. Bildbereich minimale Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.
51 x 73,2 cm.
392 Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours in sieben Farben auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li und bezeichnet "Originalholzschnitt".
Blatt am Rand li. außerhalb der Darstellung durch Wurmfraß beschädigt.
Stk. 30 x 35,1 cm, Bl. 33,2 x 38,6 cm.
393 Erich Buchwald-Zinnwald / Carl Walter "Aufsteigende Gewitterwolke [...]" / "Rehefeld". 1921/ No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Bütten / Radierung auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Partiell undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout. Die Radierung in der Platte monogrammiert "CW" u.re und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Walther" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.
Der Holzschnitt leicht vergilbt und etwas stockfleckig.
Die Radierung an den Blatträndern mit oberflächlichen Beschädigungen durch Wurmfraß, stockfleckig. Die Ecken am Bildrand re. ausgerissen.
Stk. 25,1 x 28,3 cm, Bl. 28 x 32,5 cm/ Pl.25 x 36,4 cm, Bl. 41,6 x 60,5 cm.
394 Erich Buchwald-Zinnwald "Schneeschmelze in Zinnwald". 1928.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Auf hellem Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt und Untersatzkarton stockfleckig. Klebstoff verbräunt.
Stk. 13 x 18 cm, Bl. 19,5 x 24,1 cm.
395 Max Busyn, Ansicht von Bern / Häuserfront. Um 1919.
Max Busyn 1899 Lódz – 1976 ?
Various techniques. Aquarell / Farbkreide mit Kohlestift. Jeweils signiert "MBusyn". Ein Blatt datiert, eines verso nochmals signiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, angeschmutzt und knickspurig.
17,2 x 21 cm/ 23 x 15,2 cm.
396 Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Red chalk drawing auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt re.Mi., recto datiert u.re.
Blatt mit zahlreichen kleinen Randmängeln und ausgreifenderen Knickspuren. Stockfleckig.
62 x 43,5 cm.
397 Anton Büschelberger, Stilleben mit Rosen. 1919.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Watercolour, weiß gehöht. Mit Pinsel mittig signiert "A. Büschelberger", bezeichnet "Dresden" und datiert. Verso o.re. mit Trockenstempel. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Leiste mit Blattspitzenfries, Hohlkehle und abschließendem Blattfries.
Stockfleckig. Bildrand u. mit zahlreichen Papierläsionen. Ecke u.re. geknickt. Bildrand o. knickspurig.
Bl. 46,1 x 35,4 cm, Ra. 51,3 x 41 cm.
Hans Busse 1904 Dresden
Watercolour und eine Mischtechnik (Faserstift, Gouache und farbige Pastellkreide). Fünf der Arbeiten in Blei signiert "Hans Busse" und teilweise datiert u.re. und verso. Vier Blätter in Blei betitelt verso u.re. und mit dem Künstlerstempel versehen.
Knickspurig, teilweise mit Einrissen, Randläsionen und Reißzwecklöchlein.
Bl. min. 29,5 x 41,2 cm, Bl. max. 35,9 x 47,6 cm.
399 Marc Chagall "Der güne Strom". 1974.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. Unsigniert. Verso typografisch betitelt und bezeichnet u.re. Doppelseite aus der Buchauflage "Chagall". Verlag Maeght, Paris. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 728.
Blatt mit Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
27,9 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.