AUKTION 36 08. Juni 2013

161   Max Klinger "Mondnacht". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV." u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62,7 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

162   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Aquatintaradierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "V" u.re. Blatt 4 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 55 II (von II).

Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Pl. 41 x 26,7 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Charles Georg Lewis "The Stable" / "Safe" / "Harvest_time in the Scottish Highlands". Mitte 19. Jh.

Charles Georg Lewis 1808 – 1880

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Minimale Randmängel.

25 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Max Liebermann "Pferdeführer II". 1912.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". U.re. nummeriert "17/30". U.li von fremder Hand unleserlich bezeichnet. O.li. und u.re. nummeriert "6". Verso u.li. in Blei nummeriert "102".
WVZ Schiefler 127 II.

Gegenüber früheren graphischen Arbeiten erscheint Liebermanns Duktus im vorliegenden Blatt härter und auf Vereinfachung drängend. Seit 1910 bediente er sich deshalb überwiegend der Kaltnadelradierung, eines Verfahrens, das die

Pl. 17,9 x 12 cm, Bl. 32,7 x 26,4 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag