ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
302 Elisabeth Shaw "Düren als Tartuffe". Um 1964.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Elisabeth Shaw", betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
42 x 29,7 cm.
306 Hans Thoma "Gralsburg". 1916.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet "Bernau bei (Berlin)" u.re. In Passepartout.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Lichtrandig und mit geblichenen Fleckchen an den Blatträndern o. und li.
Pl. 29 x 24,7 cm, Bl. 36,9 x 32,5 cm.
307 Anneliese Tübke "Kinderportrait". 1950er Jahre.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Graphitzeichnung. Auf innerem Passepartoutbogen u.re. signiert "Anne Tübke" und betitelt. In doppeltem Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und fingerspurig. Ecke o.re. mit Abrieb. An den anderen Ecken unfachmännische Klebemontierung durchscheinend.
30 x 24,5 cm, Ra. 59 x 41,5 cm.
310 Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Offsetlithographie auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert. Exemplar einer unnummerierten Auflage.
Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
311 Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "80/80" u.li.
Leicht knickspurig.
St. 56,4 x 41,8 cm, Bl. 59,8 x 43,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
312 Max Uhlig "Kopf V.". 1987/ 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. U.Mi. betitelt und nummeriert "80/80" u.li.
Leicht knickspurig.
St. 55,7 x 41,6 cm, Bl. 59,2 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
316 Andreas Paul Weber "Das Erwachen". Ohne Jahr.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "W" in der Darstellung u.li., darunter in Blei betitelt und bezeichnet. Verso mit einer Studie zum Blatt. O.re. in Blei nummeriert "D 29" und "18" sowie unleserlich bezeichnet.
Deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand o. zwei kleine Einrisse. Verso Reste einer alten Montierung.
55,4 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
318 Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 Andreas Paul Weber "Geteilte Meinung". 1978.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und bezeichnet u.Mi.
WVZ Dorsch 858.
Leicht knickspurig.
St. 32,4 x 28,2 cm, Bl.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
320 Christoph Wetzel, Stehender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1975.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Graphitzeichnung. Monogrammiert "W" und datiert u.re., u.li. mit einer persönlichen Widmung versehen.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Untere Blattkante ca. 2 cm geknickt.
gesamt: 42 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.