AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
301 Gustav Schmidt "Vertreibung aus dem Paradies" / "Verstoßung Hagars". 1927.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut auf Japan bzw. auf chamoisfarbenen Velin. Ein Blatt unsigniert, das zweite in Blei signiert "Gustav Schmidt" u.re. sowie betitelt u.li. Wohl von fremder Hand bezeichnet "Die ersten Menschen" und verso "Holzschnitt von Gustav Schmidt". Am oberen Rand mit Klebemittel auf Untersatzpapier montiert. Blatt II aus dem Zyklus "Die ersten Menschen".
Blatt I knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
Stk. 24,6 x 32 cm, Bl. 30,2 x 40 cm / Stk. 24 x 31,8 cm, Bl. 44,9 x 37,4 cm.
303 Jaromir Stretti - Zamponi, Pariser Straßenhändler. No date.
Jaromir Stretti - Zamponi 1882 Plasy – 1959 Prag
Pl. 22,9 x 17,1 cm, Bl. 35,2 x 26,5 cm.
304 Endre Szasz "Akt" (Sitzender weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf). Wohl 1960's.
Endre Szasz 1926 Ungarn – 2003 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Szasz Endre" u.re., betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 29 x 20 cm, Bl. 49 x 37 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.
305 Hermann Teuber, Gartenlokal. 1930's.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Teuber" u.re.
Stockfleckig. Einriss und Knickspuren am Bildrand u.
Pl. 24,9 x 33,2 cm, Bl. 38 x 48 cm.
308 Anneliese Tübke, Bildnis einer Dame mit Brille. 1953.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Pencil drawing. Auf innerem Passepartoutbogen u.re. in blauem Farbstift signiert "Anne Tübke". Verso ebenda signiert "Anne Tübke" und mit Adreßangabe versehen sowie datiert. In doppeltem Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
42,7 x 30 cm, Ra. 59,2 x 41,5 cm.
309 Raoul Ubac, Ohne Titel. 1950.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Lithograph in colours, davon eine Lithographie als Doppelseite. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 34, Edition Maeght, Paris. Eingelegtes Blatt "Chroniques" mit abgedruckten Pressezitaten.
Heft mit Kreuzbruchfalz. Ecken minimal gestaucht.
St. 21 x 23 cm, St. 19 x 18,5 cm und St. 56 x 21,5 cm, Heft 38 x 28 cm.
313 Stefan Voigt, Kopf in Braun/ Kopf in Blaugrau. 1994/ 1995.
Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden
Knickspurig, technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
31,9 x 23,9 cm/ 23,9 x 31,9 cm.
314 Rudolf Warnecke, Portrait Hermann Claudius. 1964.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Minimale Randmängel. Verso Reste einer Klebemontierung.
59,5 x 46,8 cm.
315 Andreas Paul Weber "Ins Magazin". 1971.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet u. Mi.
WVZ Dorsch 1217.
Knickspurig.
St. 34,2 x 28,3 cm, Bl. 65,5 x 53,6 cm.
317 Andreas Paul Weber "Der Schneider". 1965.
Lithograph. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Paul Weber" sowie im Stein datiert u.re. In der Darstellung u.li. mit dem Künstlerstempel versehen. Vermutlich von fremder Hand in Blei betitelt u.re.
WVZ Dorsch 2192.
Blatt an den Rändern leicht knickspurig.
St. 37 x 29 cm, Bl. 65,5 x 53,5 cm.