ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
582 Paul Wilhelm, Mädchen im Sommergarten. Wohl 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf dünnem Papier. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
So leicht und sommerlich luftig sich der Fond dieses Mädchenportraits darstellt, so ungezwungen und offen wird das sonnenbeschienene Antlitz des Kindes präsentiert. Der durch die Mauer umfriedete Garten des Künstlers umfängt schützend die Portraitierte, das satte Grün und die leuchtenden Gelb-Orange-Töne des Blütenteppichs im Vordergrund entsprechen ihrer Jugend und
...
> Read more
47 x 34 cm.
584 Albert Windisch, Am städtischen Flußufer. 1938.
Albert Windisch 1878 Friedberg (Hessen) – letzte Erw. 1947 Frankfurt
Chalk drawing in colours auf dünnem Karton. Signiert "Albert Windisch" sowie datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit deutlicher Knickspur (13 cm) u.li. sowie kleineren Randläsionen.
36,6 x 43 cm.
585 Albert Windisch, Litfaßsäule. 1920.
Albert Windisch 1878 Friedberg (Hessen) – letzte Erw. 1947 Frankfurt
Chalk drawing in colours. Signiert "A. Windisch" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf dünnen Untersatzkarton montiert.
Rechte untere Ecke vermutlich vom Künstler nachträglich übermalt.
30,2 x 42,2 cm.
588 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Velin in drei Farben von zwei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/ 50" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.Mi.
WVZ Reinhardt 207 a (von b).
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
590 Werner Wittig, Beeren und Glas. No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. Unter der Darstellung re.signiert "Wittig" und nummeriert "145/150" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Zwei kleine Einrisse am oberen Blattrand.
Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.
592 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour und Tusche auf "Hahnemühle"–Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.li., betitelt u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Im Passepartout am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt am Rand minimal knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Einrisse im Randbereich sowie größere Läsion im Darstellungsbereich am Kopf des Totengräbers.
48,2 x 62,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Gouache und Acryl (?) auf Bütten. Künstlersignet in Blei u.li., gestempelt u.Mi. In Blei datiert u.re. und ortsbezeichnet "C. Ohio" (Columbus, Ohio), betitelt u.li.
Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".
An der Unterkante leicht fingerspurig.
57,7 x 77,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
598 Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.
Etching, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit insgesamt zehn Arbeiten, je zwei Arbeiten von fünf verschiedenen Künstlern zu literarischen Werken: Thomas Ranft zu Rimbaud und Block, Michael Morgner zu Ovid und Majakowski, Torsten Schade zu eigenen Gedichten, Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire sowie Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine. Neun Blätter in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "13/40", ein Blatt datiert "76" und nummeriert "40/125".
Exemplar 13 von 40.
Blätter an den Rändern leicht gebräunt, teilweise knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
Bl. 47,5 x 35 cm.
601 Verschiedene Künstler "Hommage à Vincent". 1990.
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils signiert, datiert und nummeriert. Beigelegtes Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler und Techniken. Mit Arbeiten von Roger Bonnard (Siebdruck), Luitgard Borlinghaus (Farblithographie), Michael Diller (Radierung) Sighard Gille (Lithographie), Gisela Hachmann (Farbradierung), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Christine Perthen (Lithographie), Werner Schaub (Farbradierung), Claus Weidensdorfer (Radierung) und Jürgen Wenzel
...
> Read more
Verschiedenen Maße, Mappe 55 x 43 cm.