zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 36 08. Juni 2013
Suche more search options
<<<      >>>

481   Horst Leifer, Laying female nude. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour, ink and pencil on Torchon paper. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom right.

36,1 x 47,9 cm.

estimate
300 €

482   Horst Leifer, Laying female nude in interior. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour, ink and pencil on Torchon paper. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom left.

Ecke u.re. geknickt. Verso atelierspurig.

36,2 x 48 cm.

estimate
300 €

483   Horst Leifer Seated female nude crossing arms and legs. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Pencil drawing. on paper. Signed with pencil "H. Leifer" and dated on the bottom left.

Blatt knickspurig und mit Reißzwecklöchlein o. Mi.

41,9 x 29,9 cm.

estimate
100 €

484   Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.

St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

487   Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink), gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.

ca. 35,5 x 26,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

488   Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.

Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

489   Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.

Ecken minimal gestaucht.

45,5 x 34,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

495   Volker Melchior, Blaue Landschaft. 1979/ 1980.

Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig

Gouache auf Velin. In Blei signiert "V. Melchior" und datiert u.re.

Verso mit Farbspuren, leicht angeschmutzt. Blatt knickspurig und mit einem dunklen Fleck o.li.

41,7 x 59,1 cm.

estimate
240 €

499   Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Silk-screen print auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Juppe 7/92 b (von b).

Deutlich knickspurig, mit geknickten Ecken und einem Einriss am Blattrand re. o. Verso atelierspurig.

Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)