AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
321 Paul Wieghardt, Vier figürliche Szenen. 1st half 20th cent.
Paul Wieghardt 1897 Lüdenscheidt – 1969 Wilmette/ USA
Pen and brush drawing auf Papier. Alle Blätter in Blei signiert "P. Wieghardt" bzw. monogrammiert. Zum Teil auf Untersatzpapier montiert.
min. 29,3 x 23 cm, max. 23,4 x 31,8 cm.
322 Frank Wildenhahn "Die Warthe". 2004.
Frank Wildenhahn 1962 Berlin
Knick- und fingerspurig.
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "WZeising" und datiert u.li.
Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.
328 Walter Zeising "Dresden". Um 1920.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Walter Zeising" u.re., betitelt u.Mi.
Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.
Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Offset lithograph in colours. In Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "III/XXV" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig.
St. 26,2 x 30 cm, Bl. 35,4 x 36 cm/ Pl. 25,2 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.
330 Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
WVZ Rosenbach 39 b (von b).
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.
335 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Kleingraphiken. Überwiegend 1980's.
Various printing techniques und Handzeichnungen. Alle Blätter signiert, überwiegend datiert und mit Widmungen versehen. Mit Arbeiten von HAP Grieshaber (Holzschnitt), Wolfgang Beier (Farbradierung), Thomas Ranft (Lithografie), A.T. Mörstedt (Farblithografie), Fred Walther (zwei Radierungen, eine Handzeichnung), Annemarie Balden-Wolff (Materialstück), Weber (?) (Fettstiftzeichnung).
Teilweise lichtrandig, finger- und knickspurig.
Bl. min. 13 x 9 cm, max. 14,3 x 21,6 cm.
337 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.
Various printing techniques. Mit Arbeiten von Dieter Tucholke (2 Farblitho.), E.EP. (Litho.), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm"), Claus Wrage (Linolschnitt).
Vier Blätter im Passepartout montiert.
Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.