ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
442 Veit Hofmann "Pistethairos und Euelpides" (zu Aristophanes "Die Vögel"). 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann", betitelt u.Mi. und nummeriert "11/12" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. Ausstellungskatalog der Malerei, Zeichnung und Grafik 1986, S. 12.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Veit Hofmann "Parabellie". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Tempera auf Torchon. In Farbstift ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso o.li. in Faserstift betitelt.
Technikbedingt wellig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.Mi.
78,2 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
444 Veit Hofmann "Fleckgespinst". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "6/20" u.li.
Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.
St. 50 x 67, Bl. 54 x 73,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Wolfgang Hutter, Mädchen mit Hut / Weiblicher Akt. 1979/ 1980.
Wolfgang Hutter 1928 Wien
Etching in colours auf "Fabriano"-Bütten bzw. Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hutter" und datiert u.re. U.li. nummeriert "145/200" bzw. "E.d.A".
Deutlich knickspurig. Blatt II mit gebräunten Rändern und gestauchten Ecken.
Pl. 10,1 x 14,4 cm, Bl. 38 x 39,2 cm/ Pl. 23,4 x 17,5 cm, Bl. 52,1 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Willy Jaeckel, Weiblicher Halbakt im Halbprofil. 1930.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Pastel crayons in colours auf schwarzem Tonpapier. In Kreide signiert "W. Jaeckel" und datiert u.re. Auf rotem Untersatzkarton montiert.
Für das stark expressive und religiös durchdrungene Werk Willy Jaeckels, das vor allem in den über 200 Radierungen zur Bibel "Menschgott - Gott - Gottmensch" (1920-23) gipfelte, wirkt dieses nahsichtige Portrait einer jungen Frau ungewöhnlich still. Keine decouvrierende Momente, keine Wesensverzerrung oder anklagende Untertöne bestimmen dieses
...
> Read more
43,4 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
449 Many Jost "Siebengebirge a. Rhein". 1926.
Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. In Tusche signiert "M. Jost" und ausführlich datiert u.re. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Passepartout gebräunt.
Darst. 22,4 x 29,2 cm, Ra. 40,1 x 52,5 cm.
456 Rudolf Kargl "Wasserburg am Bodensee". Wohl um 1920.
Rudolf Kargl 1878 Wien – 1942 Mödling bei Wien
Watercolour über Blei. U.li. signiert "R. Kargl". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und gegilbt. Farben durch Lichteinwirkung leicht verblaßt.
21,5 x 29,5 cm, Ra. 35,5 x 42 cm.
457 Dieter Kecke, Weite Herbstlandschaft. No date.
Dieter Kecke 1939 Döbra
Gouache auf anthrazitfarbenem Papier. Signiert "D. Kecke" u.re.
Verso Spuren einer älteren Montierung.
35 x 49,8 cm.
458 Fritz Keller "Blühender Baum". No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Mixed media auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.
75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.