AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
630 Aleksander Detkos "Ohne Titel". 2007.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
Bronze, partiell patiniert, und Granit. Gepunzt signiert "DETKOS A" und datiert am rückwärtigen Bronzeaufsatz li. Schwarzer Steinsockel.
H. 42 cm.
631 Wieland Förster"Opfer I, II, III". 1966.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Bronze, Sandguss, schwarzbraun patiniert. Am Oberschenkel rechten Figur geritzt monogrammiert "Fö" und datiert. Vollplastisch ausgeführte, hohl gegossene Figuren mit rückseitigen Öffnungen. Einer von drei ausgeformten Zyklen (die Einzelfiguren wurden in einer Auflage von sechs Exemplaren gegossen). Guß durch Bildgießerei Seiler GmbH, Schöneiche bei Berlin.
Wir danken Angelika,
H. 31-35,5 x B.10-12 x T. 8-10 cm.
636 Werner Stötzer "Der Stürzende". 1980's.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Bronze, patiniert. Unsigniert. Einer von wohl drei vom Künstler authorisierten Abgüssen nach dem Gipsmodell (Geschenk des Künstlers, dieses ausgeformt im Dezember 1974).
Wir danken Frau Sylvia Hagen-Stötzer, Seelow, für freundliche Hinweise.
22,2 x 8,7 x 0,6 cm.
637 H. L. W., Beobachtender Bär / Sitzender Affe. No date.
Ceramic, brauner Scherben. Jeweils an der Unterseite geritzt monogrammiert "HLW".
H. 15 cm / 23 cm.
638 Christian Theunert, Paar. 1970.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Bronze (Relief), braun und grün patiniert. An der Unterkante monogrammiert "C Th" und datiert. Verso mit Aufhängung.
Unscheinbare Abriebspuren an der Unterkante.
69 x 55,5 cm.