AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
114 Homann Erben "Saxoniae". Um 1740.
Coloured copper engraving auf Bütten. O.re. Titelkartusche in architektonischer Rahmung mit Darstellungen der Athene und des Hermes zu beiden Seiten und einer Bergwerksdarstellung am unteren Sockel. Ausführlich betitelt "Circuli Super Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae" sowie signiert und bezeichnet "ex Zolmannianis et Zürnerianis subsidijs designata et edita Per Homannianos Heredes". Kleine Legende mit floraler Rahmung o.Mi. Verso u.re. mit einem Nachlaßstempel "Nachlaß Dr. R.L.M[…]". Hinter Glas gerahmt.
Pl. 49,6 x 57 cm, Bl. 51 x 58 cm, Ra. 53 x 60 cm.
116 Charles Johann Palmié (zugeschr.), Kleine Hütte zwischen Bäumen am Hang. Wohl spätes 19th cent.
Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. mit einem Sammler (?) -stempel versehen "Koepping", u.Mi. in Blei nummeriert. "1176". Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zeichnung v. Charles Palmié".
27,8 x 37,7 cm.
117 Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Watercolour und Kohlezeichnung auf dünnem Karton. U.re. signiert "F. Pohle" sowie datiert. U.li. in Kohle betitelt. Verso mit dem Stempel der "Dresdner Kunsthalle" sowie mit der Skizze eines Fußes.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.
118 Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Der Rattenfänger / Der Spaziergang. 1882/ 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Leicht angeschmutzt, knickspurig, teilweise gestauchte Ecken.
14,9 x 12,9 cm/ 29,8 x 22,3 cm.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.
Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.