AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
370 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li., nummeriert "14/200" u.re. Auflage für den Kalender 1980 des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.
372 Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.
Pen Lithograph. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout. Einzelner, im Gegensatz zu allen anderen Auflagen seitenverkehrter Druck.
WVZ 163 V (von VI).
Lichtrandig. Wellig.
St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.
374 Klaus Dennhardt, Horizontale Komposition. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype in Rot, Grün und Schwarz. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich betitelt u.li.
69,8 x 49,8 cm.
375 Klaus Dennhardt, Abstrakte Komposition. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotype in Schwarz und Grau auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.
69,8 x 49,9 cm.
376 Klaus Dennhardt, Linien in ihrer Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich in Blei datiert u.li.
69,7 x 49,8 cm.
377 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "57/100" u.li.
Blatt mit minimalen Randläsionen.
59,5 x 49,7 cm.
378 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.