AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
526 Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.
528 Johannes Sack, Seebrücke. 1927.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Blatt an den Rändern vereinzelt knickspurig.
24,5 x 32, 2 cm.
530 Richard Sander, Stilleben mit Obstkörben. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour. Signiert "Rich. Sander" u.re. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit deutlichen Randläsionen sowie kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62 x 89 cm.
531 Jürgen Schieferdecker "Gedenkblatt für Joseph Beuys". 1988.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours über Offset. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "2/50" u.li. In originaler Papierkladde. Exemplar der Vorzugsausgabe der Pirckheimer Gesellschaft anläßlich der 66. Galerieausstellung im Fliesenwerk Boizenburg.
Verso leicht angeschmutzt. Kladde lichtgegilbt.
Bl. 29,7 x 20,7 cm.
533 Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.
536 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype in Braun, Grau und Schwarz auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "LB 278 a" am Bildrand li.o. Auf hellem Untersatzkarton montiert.
Angeschmutzt. Ecken gestuacht. Untersatzkarton lichtrandig.
Med. 7,9 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 14,9 cm.
539 Otto Schubert "Belinde mit Joiko". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Red chalk drawing und Kreide auf dünnem Bütten. In der Darstellung signiert "Otto Schubert" sowie in Blei betitelt u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig. Am oberen Blattrand Reste einer unsachgemäßen Montierung.
55 x 37,6 cm.