AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
061 Peter Koch, Segelschiffe. 2012.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
70 x 100 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.
062 Peter Koch "3. Komposition Hausboot". 2000.
Malschicht angeschmutzt und mit Teerverfärbungen. Verso Feuchtespuren.
70 x 120 cm, Ra. 73 x 123,5 cm.
Aleksej Nikanorowitsch Komarow 1879 – 1977
Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Komarow" und datiert. Ungerahmt.
35 x 45 cm.
070 Thilo Maatsch "Architecture sur jaune" [Architekturen über Gelb]. 1967.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil painting auf starker Faserplatte. Geritzt signiert u.li. "Thilo M [ligiert] XX" und datiert. Verso in Rot nochmals signiert, datiert (durchgestrichen), neu datiert, betitelt (geändert) und nummeriert "1347" ("1316" gestrichen). O.li. Klebeetikett Galerie Reichard Frankfurt am Main. Ungerahmt.
54 x 46 cm.
072 Otto Wilhelm Merseburg, View to the Wartburg. About 1920. 1920.
Otto Wilhelm Merseburg 1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)
Bildträger mit zu geringer Spannung und mit konvexer Leinwandbeule o.re. Stark gegilbter Firnis, vor allem an den Bildrändern Fehlstellen und lockere Malschicht. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.
100 x 120 cm, Ra. 120 x 140 cm.
073 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
120,5 x 80 cm.
074 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.
Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.
120,5 x 80 cm.
075 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.
In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.
120,5 x 80 cm.
076 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.
120,5 x 80 cm.