AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
181 Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.
182 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19th cent.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".
11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.
183 Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19th cent.
Pen drawing (ink). "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.
Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.
185 Unbekannter Künstler "Loschwitz". 1857.
Pencil drawing. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.
18 x 26,6 cm.
187 Verschiedene Künstler, Zwölf Ansichten der Sächsischen Schweiz. Überwiegend Mid 19th cent.
Various printing techniques, u.a. mit vier Farblithographien von Ferdinand Steiniger aus dem Jahr 1912, im Stein signiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise leicht gebrauchsspurig und stockfleckig.
min. 7,5 x 10 cm, max. 13 x 19 cm.
189 Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850's.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.