AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
606 Michael Brendel "Live Wire". 1986.
Michael Brendel 1959 Weida/ Thüringen
Photograph. Negativmontage, Fotosequenzmontage. In Blei signiert "Brendel" und datiert u.li. U.re. nummeriert "22/53". Verso in Blei bezeichnet und betitelt. Auf grauem Untersatzkarton montiert. Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Hans Werner, Leipzig 1986.
Feine, oberflächliche Kratzer und Druckspuren.
Jeweils 39,8 x 30 cm.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print. Unterhalb der Darstellung in Tusche bezeichnet. U.re. mit einbelichteter Signatur "Hugo Erfurth Dresdensis". Auf Untersatzkarton montiert. Enthalten im posthum erschienen Band "Lieder" von Georg Freiherr von Friesen-Schleinitz.
15,1 x 11,5 cm.
608 Franz Fiedler"Narre Tod, mein Spielgesell". 1921.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Abzüge ca. 20 x 14 cm, Mappe 34,4 x 27 cm.
610 Victor Jorgensen "Like a new pin". 1949.
Victor Jorgensen tätig 1.H. 20.Jh.
Silver gelatine print für Scope. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Victor Jorgensen- SCOPE" o.li. Darunter gestempelte Lizenzinformationen. Zweifach gestempelt datiert "Mar 27 1949" und "Apr 31949" Mi. Weiterhin gestempelt bezeichnet "ROTO" Mi. li. U.Mi mit typographisch bezeichnetem Klebeetikett versehen. Darauf ausführliche Informationen zum Motiv. In Blei bezeichnet "16-2" und "22m" Mi.
Knickspurig. Ecken bestoßen.
25,5 x 20,2 cm.
613 Hermann Krone "Belvedere" (Dresden). Um 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Nicht im WVZ Lehmann, jedoch motivisch vergleichbar mit WVZ Lehmann L 2.048.
Abzug 7,2 x 7,2 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.
614 Hermann Krone "Schloss und Kirche von der Königshöhe" (Teplitz). 1863.
WVZ Lehmann L 1.230 N.
Angeschmutzt. Druckspuren u.re. Oberflächliche Kratzer und Bereibungen.
Abzug 7,4 x 8 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.
WVZ Lehmann L 2.291 und L 2.292.
Minimale oberflächliche Kratzer und Bereibungen.
Abzug 7,3 x 7,3 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.
616 Erich Lessing "Couple". 1961.
Erich Lessing 1923 Wien
Photograph für Magnum Photos. Unsigniert. Verso in rotem Kugelschreiber bezeichnet "Germany occupation" und datiert Mi.li. Ausführlich gestempelt datiert Mi. Mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen. Mi.re. bezeichnet.
Knickspurig mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.
19 x 25,4 cm.
Eadweard Muybridge 1830 Kingston upon Thames – 1904 ebenda
Albumen print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Photo. and Copyright 1877, by Muybridge" u.li. und "Morse´s Gallery, 417 Montgomery Street" u.re. U.li. benummert "4". Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Eine von elf Ansichten, die zusammen ein 360°-Panorama bildeten.
11,3 x 20,4 cm.