AUCTION 36 08. Juni 2013

562   Gyula Szlanka, Markt in Budapest. No date.

Gyula Szlanka 20. Jh.

Chalk drawing in colours auf Papier. Schwer leserlich signiert "Szlanka Gyula" u.re. Hinter Glas im einfachen Rahmen gerahmt.

50 x 67,7 cm, Ra. 54 x 72 cm.

565   Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.

480 €

569   Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Mixed media. In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

42 x 59,3 cm.

571   Fritz Walther, Blick auf die brennende Stadt (Sodom?). 1943.

Fritz Walther tätig 1. Hälfte 20. Jh.

Watercolour über Graphit und Kohlestiftzeichnung. U.li. ligiert monogrammiert "FW" und datiert. Verso Signetstempel, darunter in Blei bezeichnet "Fritz Walther, Dresden". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Nagellöchlein.

38,3 x 28,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

573   Claus Weidensdorfer "Die Tänzerin" (Halbfigur zu einem Gedicht von Bernhard Theilmann, 3. Fassung). 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

WVZ Muschter 606.

Pl. 24,5 x 17,7 cm, Bl. 42,3 x 32 cm.

576   Wolfgang Werkmeister "Fjordlandschaft V"/ "Atlantis"/ "Verhangene Landschaft"/ Unterwasserlandschaft mit Feuerfisch. 1971- 1982.

Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg

Etching in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werkmeister" und datiert. Drei Blätter u.re. in Blei betitelt. "Atlantis" auf Untersatzkarton montiert, "Verhangene Landschaft" im Passepartout.

577   Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.

580   Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand B-1970/34.

17,6 x 10 cm.