AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
562 Gyula Szlanka, Markt in Budapest. No date.
Gyula Szlanka 20. Jh.
Chalk drawing in colours auf Papier. Schwer leserlich signiert "Szlanka Gyula" u.re. Hinter Glas im einfachen Rahmen gerahmt.
50 x 67,7 cm, Ra. 54 x 72 cm.
565 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
569 Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Mixed media. In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
42 x 59,3 cm.
571 Fritz Walther, Blick auf die brennende Stadt (Sodom?). 1943.
Fritz Walther tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Watercolour über Graphit und Kohlestiftzeichnung. U.li. ligiert monogrammiert "FW" und datiert. Verso Signetstempel, darunter in Blei bezeichnet "Fritz Walther, Dresden". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Nagellöchlein.
38,3 x 28,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter 606.
Pl. 24,5 x 17,7 cm, Bl. 42,3 x 32 cm.
Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg
Etching in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werkmeister" und datiert. Drei Blätter u.re. in Blei betitelt. "Atlantis" auf Untersatzkarton montiert, "Verhangene Landschaft" im Passepartout.
577 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.
580 Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand B-1970/34.
17,6 x 10 cm.