AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
762 Zwei Stühle "SE 68". Egon Eiermann für J. Wilde & Spieth, Esslingen. 2nd half 20th cent.
Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden
Entwurfsjahr 1950.
Chromgestell minimal korrosionsspurig.
H. 78 cm, B. 47 cm, T. ca. 50 cm.
763 Konferenzstuhl mit Schreibtablett. Wohl Niederlande. 2nd half 20th cent.
Oberfläche minimal gebrauchsspurig. Kanten, v.a. des Schreibtablett unscheinbar berieben und sehr vereinzelt minimal bestoßen. Partiell sehr unscheinbar farbspurig.
764 Konferenzstuhl mit Schreibtablett. Wohl Niederlande. 2nd half 20th cent.
Oberfläche minimal gebrauchsspurig. Kanten, v.a. des Schreibtablett unscheinbar berieben und unterseits im Schichtholz mit Trocknungsrissen. Partiell sehr unscheinbar farbspurig.
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.
Beide Stühle mit Gebrauchsspuren, ein Stuhl stärker kratzspurig.
H. 74 cm, Sitzfläche 46 cm.