AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.
42 x 51 cm.
464 Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Dunkle Verklebung Mi.re.
42 x 51,5 cm.
465 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
466 Walther Klemm "Das Paradies". 1920.
Crayon lithograph, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Japanbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Klemm". Erschienen im Reiher Verlag, Weimar 1920. Eines von 110 Exemplaren. In grüner Halbleinenmappe.
Verschiedene Maße, Mappe 57,5 x 41 cm.
468 Hermann Kohlmann, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1950's.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Red chalk drawing auf Papier. Teilweise monogrammiert "H. Ko." bzw. verso mit einem datierten Nachlaßvermerk versehen.
Zum Teil mit Feuchtigkeitsspuren, atelierspurig und leicht angeschmutzt-
Mind. 43,3 x 27,5 cm.
469 Hermann Kohlmann "Giuseppina Salvagno, Venedig". 1936.
Pastel crayons in colours über Blei. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, betitelt und ortsbezeichnet u.li.
43 x 31,5 cm.
470 Karl Korab "Begegnung". 1971.
Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf bei Maissau
Serigraph in colours auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Korab" und datiert u.re., nummeriert "44/100" u.li.
Angeschmutzt und knickspurig.
Med. 43 x 61,7 cm, Bl. 49,6 x 69,6 cm.
480 Wifredo Lam, Ohne Titel. 1953.
Wifredo Lam 1902 Sagua la Grande, Kuba – 1982 Paris
Lithograph in colours, davon ein Doppelblatt. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 52., Edition Maeght, Paris.
Mappe 28 x 38 cm.