AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
323 Willy Wolff, Komposition. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Leicht knickspurig. Verso mit Gilbungen.
Med. 42,4 x 26,5 cm, Bl. 48,7 x 31,7 cm.
49,3 x 31,5 cm/ 60 x 42 cm.
325 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.
Med. 42 x 26,8 cm, Bl. 49,2 x 32 cm.
326 Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". 1978.
Wolfgang Würfel 1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin
Holzstiche. Fünf Klappkarten mit illustrierenden Holzstichen zu Gedichten Heinrich Heines, teilweise auf den Innenseiten fortgesetzt. Die Holzstiche jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Würfel". Erschienen im Karl Quarch Verlag Leipzig, Typografie von Eberhard Kahle. Mit passenden Kuverts in Umschlagmappe mit Holzstich und typografischem Titel.
Bl. je 22 x 15 cm, aufgeklappt 22 x 29,7 cm.
331 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1964- 1993.
Teilweise knickspurig, angeschmutzt oder stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50,9 x 65,3 cm.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von D. Goltzsche (Lithografie), Chr. Wahl (Radierung, Plakat Lithografie), W. Lachnit (Plakat Holzschnitt), J. Heuer (Plakat Offset). Alle Blätter im Medium oder in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert bzw. typografisch bezeichnet.
333 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Schultze-Bluhm (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.
334 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 1980er/ 1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken und Tempera. Jeweils signiert, teils datiert, betitelt bzw. bezeichnet. U.a. mit Werken von W. Libuda, L. Adler, G. Herrmann, J. Böttcher und K. Feist.
Teilweise leicht knick- und fingerspurig.
Bl. min. 40,7 x 34,2 cm, max. 57 x 79,5 cm.
336 Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse". 2005.
Verschiedene Drucktechniken. Kassette mit 18 Graphiken. Alle Arbeiten signiert, datiert, nummeriert und zum Teil betitelt. Mit Arbeiten von Bettina Haller, Christine Perthen, Nuria Quevedo, Jürgen Czaschka, Frank Eißner, Egbert Herfurth, Karl-Georg Hirsch, Harry Jürgens, Stefan Knechtel, Volker Melchior, Hermann Naumann, Josef Prause, Werner Schinko, Hans Vent, Steffen Volmer, Klaus Waschk, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Beigelegtes Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler. In
Bl. 39,5 x 26 cm, Mappe 42 x 28,6 cm.
338 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Dresden-Ansichten. Frühes 20. Jh.
Bl. (min.) 31,7 x 24,2 cm, Bl. (max.) 46,2 x 34,1 cm.
339 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.