zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Prägung und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/6/I", o.Mi. betitelt.

50 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell auf "Torchon"-Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schlichtem Rahmen.

Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.

48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Werner Haselhuhn, Landschaft mit Sonne. 1992.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbige Pastellkreide auf dünnem Zeichenpapier. In Kreide monogrammiert "WH" und datiert u.re.

Ecke o.re. geknickt. Verso atelierspurig.

47 x 60,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Ernst Hassebrauk, Antike Kaminuhr. 1959.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. sowie in Blei datiert u.li.

Blatt an den Rändern leicht gegilbt, stockfleckig sowie atelierspurig.

66,2 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Ernst Hassebrauk "Obststilleben". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. sowie bezeichnet "Zweifarblitho-Stilleben" u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 298.

Stockfleckig, der Blattrand verso umlaufend mit Klebeband stabilisiert.

St. 45,5 x 58,5 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Jürgen Haufe "Pop-Sänger Stevie Wonder". 1984.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "6 125" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen am oberen Blattrand.

64 x 62,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Jürgen Haufe "Zu G. Trakl "Untergang". 1981.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Radierung und Roulette auf Bütten. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "38/50".

Leicht knickspurig.

Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 34,5 x 41 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Erhard Hippold "Trude". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Graphitzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, datiert und betitelt.

Blatt insgesamt leicht gegilbt, knick- und fingerspurig und vereinzelt stockfleckig. Ecken mit Knicken, o.li. größer. U.re. leichter Fettfleck. Blattunterkante unregelmäßig geschnitten. Nadellöchlein.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Erhard Hippold, Uhu / "Rotgesichtsmakkak". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen auf Velin. Unsigniert. Postume Abzüge. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blätter leicht finger- und knickspurig. "Uhu" lichtgegilbt und mit bestoßener Oberkante.

Pl. 39,8 x 24,4 cm, Bl. 50,6 x 37,8 cm / Pl. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Erhard Hippold "Gussy". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, sowie betitelt und datiert.

Blatt deutlich lichtrandig und insgesamt gegilbt, vereinzelt stockfleckig, in der Darstellungsmitte stärker. Ränder und Ecken mit Knickspuren und Bestoßungen, Ecke o.re. und u.li. Stärker. Zwei Einrisse am linken Rand (je ca. 30 mm, verso hinterlegt). O.re. Insektenfraßspuren.

49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)