ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
485 Gerda Lepke "Selene". 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell, Deckweiß und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Lepke" u.re. Am Bildrand o.li. betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. und u.li. ausgerissen. Kleine Läsionen am Bildrand re.
39,2 x 26,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
486 Gerda Lepke, Gewitterlandschaft. 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache auf hauchdünnem, gelblichen Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert.
Blatt schaffensprozeßbedingt knickspurig; die Ecken und Blattkanten mit kleineren Mängeln. Vereinzelt kleine Löchlein.
34,8 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken leicht gestaucht. Randbereiche mit schmalen Klebespuren.
16,4 x 23,6 cm.
491 Erna Lincke "Dünen und See". Ohne Jahr.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout. Verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet und signiert.
Vorderseitige Montierung o.li. und o.re. mit braunem Papierklebeband.
Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.
492 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Federzeichnung in Tusche und Collage (Buntpapier). In Tusche signiert "Martin" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt in einzelnen Tuscheflächen partiell feinrissig, punktuell minimale Farbabplatzungen.
Darst. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
493 Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.
Manfred Martin 1930
Gouachen. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.
Ca. 12 x 11,5 cm.
494 Richard Matouschek, Weiblicher Rückenakt in der Nacht. 1971.
Richard Matouschek 1920 Wien – 1976 ebenda
Farbradierungen auf Bütten, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert u.re. U.li. nummeriert "63/150".
Lichtrandig. Kleine oberflächliche Kratzer, knickspurig.
Pl. 1 21,5 x 16 cm, Pl. 2 Durchmesser 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.
496 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbmonotypie (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.
Papier materialbedingt leicht löchrig.
Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).
Beigegeben die Monographie „Michael Morgner- Zeichnungen 1975-1995“, Hrg. Galerie Gunar Barthel, Berlin 1995.
Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavierte Tuschpinselzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.
32,7 x 26,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
500 Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel". 1979.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Monotypie. Verso in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert u.li, betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.
35,7 x 54,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.