ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
581 Albert Wigand/ Elisabeth Ahnert "Ennes Studio zu Weihnacht". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Faserstiftzeichnung von Albert Wigand, aquarelliert von Elisabeth Ahnert. In Blei von E. A. bezeichnet "Meine Stube 1950". In Faserstift signiert "WIGAND" am Bildrand re., datiert "XII DEZEMBRE 50" o.re. und bezeichnet "HELLE LAMPE" o.li. Im Passepartout, dieses vollständig von Wigand bezeichnet "SYBILLCHEN ROSSIER MIO CARO AMICO 1950; WIR WEINEN AUCH TRÄNEN; BENJAMIN; ICH; HINNER MONI CHRTEL AUS KÖLN , DIE EINFALT HAT ES AUSGESÄT 22.8.69." Verso weiterhin von Künstlerhand bezeichnet
...
> Mehr lesen
22 x 30,6 cm, Passepartout 34,9 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Paul Wilhelm, Blauer und weißer Rittersporn. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Blatt mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und vereinzelten horizontalen Knitterfalten in der Mitte und den Rändern. Kleiner Ausriss an der rechten oberen Ecke, verso hinterlegt.
43,2 x 31 cm.
586 Werner Wittig, Stadt / Blumenstilleben / "Die Treppe". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzrisse. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Wittig". Ein Exemplar unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "29/40" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
10 x 15 cm / 10 x 15 cm / 30 x 40 cm.
587 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Reinhardt 103.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonale Knickspur in der Bildmitte.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
589 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "34/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Stck. 24,3 x 29,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
591 Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" u.re. Und bezeichnet "Belegdruck" u.li. Blatt 10 des Mappenwerks "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 82.
Blatt deutlich knick- und atelierspurig sowie angeschmutzt.
Stk. 38,1 x 38 cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
Stk. 38,1 x 38 cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
594 H. P. Zimmer, Stilleben. 1971.
H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau
Farbserigraphie. In Blei signiert "HP Zimmer" und datiert u.re. Nummerierung "74/100" u.li.
Knickspurig.
Med. und Bl. 77 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
595 Verschiedene Dresdner Künstler "Graphik-Edition B53". 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 Arbeiten von F. Behrendt (Farbradierung), C. Gröszer (Radierung), B. Hahn (Serigraphie über Farbradierung), W. Hänsch (Aquatinta), W. Henne (Farbholzschnitt), A. Küchler (Farbradierung), H.-J. Reichelt (Kupferstich), L. Sell (Holzschnitt), F. Wahle (Farblinolschnitt), C. Weidensdorfer (Farbradierung) und J. Wenzel (Farblithographie/Radierung/ Farbradierungen). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. In den originalen
...
> Mehr lesen
40 x 28,5 cm.
596 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 1978- 1997.
Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten jeweils in Blei signiert, 11 datiert. Teilweise betitelt und nummeriert. U. a. mit Arbeiten von D. Ludewig (Lithographie), W. Libuda (Radierung), B. Hahn (Farbserigraphie), A. Dress (Farblithographie), C. Olhagaray (Holzschnitt), J. Wenzel (Aquatinta), W. Haselhuhn (zwei Holzschnitte) und M. Nagel (Lithographie).
Teilweise knickspurig und mit gestauchten Blattecken.
Verschiedene Maße.
597 Verschiedene Künstler "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght." 1982.
Farblithographien, Lithographien und Farbserigraphien. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gearbeiteten, unsignierten Arbeiten und einer Bibliographie der ersten 249 Nummern. Mit einem biographischen Abriß des Verleger- und Galeristenpaares Marguerite und Aime Maeght in französischer Sprache. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, Herbst 1982. Arbeiten von
Saul Steinberg (Umschlaglithographie), Marc
...
> Mehr lesen
verschiedene Maße, Bl. 38 x 28,2 cm.
599 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Druckgraphiken. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von L. Beckmann (vier Faserstiftzeichnungen), S. Appelt (Aquatinta), U. Piller (Farbserigraphie), V. Behrend (Farbserigraphie), Rubin (Aquatinta), F. Voigt (Farbserigraphie), B. Koban (zwei Arbeiten Mischtechnik und aquarellierte Radierung), L. Fleischer (Serigraphie) und R. Zille (Farbalgraphie). Die Arbeiten jeweils signiert, teilweise datiert.
Teilweise knickspurig und mit gestauchten Blattecken.
Verschiedene Maße.
600 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 21 Künstlerplakaten. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken, u.a. Farbradierungen, Lithographien, Farbserigraphien. U.a. mit Arbeiten von Hubertus Giebe, Gunter Herrmann, Jürgen Wenzel, Andreas Dress und Klaus Dennhardt. Teilweise signiert und datiert.
Knickspurig und angeschmutzt. Teilweise mit kleinen Einrissen und Wasserflecken.
Verschiedene Maße.