ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
001 Ludwig Dittweiler, Italienischer Kreuzgang mit Nonnen. 1888.
Ludwig Dittweiler 1844 Karlsruhe – 1891 ebenda
Oil on canvas. In Rot signiert "Ludwig Dittweiler" und datiert u.re. Im profilierten, vergoldeten und gesandelten Prunkrahmen. Am Rahmen verso ein Papieraufkleber mit teilweise unleserlicher Aufschrift "…Herrn Trausland (?)...Karlsruhe".
Ludwig Dittweiler unternahm regelmäßig Reisen, die ihn unter anderem nach Italien führten. 1888 entstand das vorliegende Gemälde, welches Nonnen im Kreuzgang zeigt. Dittweiler gelingt es einerseits das Atmosphärische der Szene, das einfallende Sonnenlicht, und gleichzeitig das Intime, die Nonnen im Gespräch vertieft, einzufangen.
Bildträger mit fünf Gewebepflastern zur Überdeckung von Leinwandverletzungen, vorderseitig gekittet und retuschiert. Malschicht umlaufend mit Verpressungen und beriebenen Stellen durch aufliegenden Rahmen. Vollständiger Verlust der gesandelten Vergoldung und umlaufend viele Fehlstellen am Rahmen.
71 x 126 cm, Ra.103,5 x 159 cm.
002 Gustav Adolf Friedrich, Bildnis eines Rennpferdes. 1868.
Gustav Adolf Friedrich 1824 Dresden – 1889 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Friedrich" und datiert u.re.
Bildträgerecken bestoßen. Malschicht mit Bereibungen im Falzbereich. Kleinste Fehlstellen und Kratzer, fachgerecht retuschiert. Neu gefirnist.
25,7 x 30 cm.
003 Albert Bredow, Abendliche Winterlandschaft. 1887.
Albert Bredow 1828 Deutschland – 1899 Moskau
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Bredow" und datiert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malträger verso am Bildrand li., am Bildrand o. und mittig mit gekitteten Leinwandverletzungen, diese vorderseitig restauriert. Verso mit Wasserflecken. Malschicht mit zahlreichen kleinsten Fehlstellen und mehreren Retuschen, partiell angeschmutzt.
97 x 145 cm, Ra. 110,5 x 165 cm.
005 A. Lucas, Flußlandschaft mit Fischerbooten. 1893.
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "A. Lucas" und datiert. In prächtigem, goldgefaßten Schmuckrahmen.
Malschicht ganzflächig mit Krakeleenetz, partiell kleinere Farbausbrüche. Größere, sichtbare Retuschen im Bereich des Himmels und an der Bildunterkante, kleinere im Wasser und vereinzelt. Falzbereich berieben und mit Farbverlusten. Malträgerausdünnung an den Umschlagseiten.
55 x 81 cm, Ra. 83 x 112 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
017 Unbekannter Künstler, Alpenszene in Ginzling (Tirol). 1897.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. U.re. datiert und ortsbezeichnet.
Malschicht mit kleiner Verklebung o.Mi. Vereinzelt minimale Farbausbrüche.
27,5 x 22 cm.