AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
264 Unbekannter Künstler, Sieben italienische Ansichten. 1836/ 1837.
Pencil drawing. Jeweils unterhalb der Darstellung re. oder li. in Blei monogrammiert "G.J", datiert und ortsbezeichnet. Mit den Ansichten der Villa Mattei, dem Tal der Eugeria, Lago di Nemi, Torre degli schiavi (zwei Ansichten), Terracina und Verona vicino al giardino del Conte Giuste.
Bl. min. 16,9 x 25,5 cm, Bl. max. 22,5 x 31,5 cm.
Etching, Stahlstiche und eine Lithographie von P. Delarue "St. Germain, Paris", W. French "Schloss Hamml" und "Der Justizpalast zu Nantes", W. Göritz "Gendarmenmarkt mit Schauspielhaus und Französischen Dom", F. Haske "Schloss Chambord", T. Heawood "Gallipoli", L. Oeder "Plauen. Morgenseite", P. Peschke, vier unbekannte Künstler "Broadway (New York)", "Das Rathaus in Boston i.d. Verein. Staaten", "The President House (Washington)", "New York". Teilweise im Medium signiert und datiert,
Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.
Various printing techniques und Handzeichnungen, teilweise aquarelliert. Umfassendes, 32-teiliges Konvolut von Druckgrafiken verschiedener Genres und Handzeichnungen. Teils signiert und bezeichnet. Meist unbekannte Künstler, Motive nach u.a. Papperitz, Hanfstaengl, Schnorr von Carolsfeld. Auch Werke von Max Rabes, Paul Sinkwitz und Walter Bud, Ansichtentafeln der Schweiz, von Kanada und Rom, lithografierte und handbezeichnete Speisekarte eines Münchner Lokals von 1900, einige Nachdrucke.
Insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig mit unterschiedlich dichten Stockflecken, Lichträndern und Knickspuren. Randmängel.
Bl. max. 60 x 46 cm.