AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
862 Trompetenvase. Meissen. Mitte 20th cent.
Porcelain, glazed. Korpus in Trompetenform mir weit ausladendem Mündungsrand und kleiner, von Goldfäden begleiteter Wulst über dem Standfuß. Die Wandung mit Aufglasur-Dekor "Reicher Drache" in Violett und Eisenrot. Goldränder an der Mündung und am Fuß. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstrichen, Preßzeichen und Malernummer "49." in Violett.
Mündungsrand mit Glasurunregelmäßigkeiten, Goldränder berieben, innen vereinzelt Flugasche.
H. 17 cm.
864 Amphorenvase. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glazed, partiell unglasierte Details. Amphorenform auf quadratischer Plinthe mit angesetzten Volutenhenkeln. In den Voluten je ein kleines Puttenköpfchen im Strahlenkranz. Fuß und Mündung mit Goldrand. Auf der Vorderseite die Initiale "I" in deutscher Schreibschrift.
H. 28,3 cm.
865 Drei Vasen. Wohl Gotha. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Zwei große und eine kleinere Vase mit glockenförmigem, beidseits abgeflachtem Korpus über durchbrochenem, rocaillenförmig gewelltem und eingezogenem Fuß. Ausladender rocaillenförmig abgeschlossener Mündungsrand mit Durchbrüchen an den Längsseiten. Breite Goldränder und lebhafte Goldstaffierung. Auf den Schauseiten in polychromer Aufglasurmalerei jeweils eine Blumenbouquet und ein reiches Fruchtensemble in botanisch detailgetreuer, farblich äußerst differenzierter Malweise. Ungemarkt, eine Vase mit alter Bezeichnung im Innern des Fußes.
H. max. 19,5 cm.
866 Kleine Vase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1907.
Samuel Schellink 1876 Utrecht – 1958 Den Haag
Porcelain, glazed, hauchdünner Scherben, sog. Eierschalenporzellan. Bauchiger, vierseitiger Korpus auf leicht ausgestelltem quadratischen Stand. Schmaler kurzer Hals mit ausgestellter Mündung. Die Wandung mit der zweifachen Darstellung eines schreitenden und zurückblickenden Hahnes dekoriert, alternierend mit Ringelblumenzweigen. Den Hintergrund bilden unregelmäßige Flächen, gefüllt mit kleinen hellgrünen Dreiecken oder mit mäandernden zart gegliederten Schlingen. Boden mit Manufakturmarke in Grün, Malerkürzel, Jahreszeichen und Form-Nr. "268".
Haarriß und winziger Chip sowie ein restaurierter Ausbruch am Mündungsrand. An der Unterseite zwei kleine Materialeinschlüsse.
H. 12,1 cm.
867 Weithalskrug. Wohl Hanau. Um 1774.
Faience, heller Scherben, bläulichweiß glasiert. Zinnmontierung. Birnenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals, Bandhenkel. Die Wandung umlaufend mit der Darstellung zweier Figuren in einer asiatischen Landschaft mit Turm in Blaumalerei dekoriert. Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Die Deckelmontur über ein Band am Henkel mit der Montierung des Bodens verbunden. Ungemarkt, der Deckel datiert und monogrammiert "J.J.T.".
Glasur mit zwei kleinen Fehlstellen (ca. 5 mm) und vereinzelt unscheinbaren gelblichen Verfärbungen. Mündungsrand mit Haarriß.
H. 23,5 cm.
868 Vase. Khalid Al-Kubaisi. 2011.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
H. 32,5 cm.
869 Schale. Khalid Al-Kubaisi. 1990's.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Zwei Füße im Ansatzbereich mit Brandrissen.
H. ca. 29 cm.