ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
Zuchtperlenkette mit 45 Perlen (D. ca. 7,5 mm) und 835er Silberschließe mit Makasit- und Perlbesatz.
Tragespurig.
L. 42 cm.
887 Dreiteilige Parure. Thailand oder Bali. 20th cent.
925er Sterling-Silber und 835er Silber. Set aus Collier, Armband und Ohrhängern. Glieder bzw. Abhänger jeweils mit motivisch gravierter Tulaeinlage (Tänzerinnen, Elefanten). Collier mit Hakenschließe, Armband mit Federsteckschloß, Ohrhänger mit Patenthaken.
Leicht tragespurig.
L. Collier 44,5 cm, L. Armband 18,5 cm, L. Ohrhänger 5,5 cm, Gesamtgew. 74,65 g.
888 Dekorativer Art-Déco-Anhänger. Um 1930.
835er Silber. Filigran spitzbogig ausgeformter Anhänger mit zargengefaßtem Aquamarin (?, ca. 18 x 9 mm). Durchbrochen gearbeitete Schlaufenöse.
Partiell leicht angelaufen, rückseitig einer Stelle dezent berieben.
L. ges. 5,2 cm, Gesamtgew. 5,78 g.
889 Jugendstilanhänger mit Rosenquarz. Um 1910.
925er Silber. Quadratischer Anhänger mit mantelgefaßtem, kreisrunden Rosenquarzcabochon als stilisierter Sonnenkörper. Rautenförmig zu tragen. Inklusive Erbsperlkette mit Ringfederschließe (835er Silber). Rückseitig graviert "EK 1975".
Partiell leicht angelaufen.
D. 42 mm, L. Kette 54 cm.
890 Cocktailring. Wohl 1970's.
585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, oval facettierten Rubin (0,75 ct gez.) umgeben von einer Entourage aus acht Brillanten (zus. 0,14 ct gez.). Mittlere Schiene, an den Schultern geteilt.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 3,36 g.
892 Zarter Solitärring. 2nd half 20th cent.
750er Gelb- und Weißgold. Schmale Schiene mit geschlauften Ringschultern, dazwischen krönchenartiger Kopf aus Weißgold mit chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,26 ct).
Leicht tragespurig.
D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 2,90 g.
895 Eleganter Diamantring. 20th cent.
585er Gelbgold. Zentraler, chatongefaßter Brillant im Altschliff (ca. 0,40 ct), flankiert von je einer Diamantrose (D. je ca. 3 mm). Schmale Schiene.
D. 17,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 1,77 g.
897 Auffälliger Brillantring. 20th cent.
750er Weißgold. Dreireihig ausgefaßter Ringkopf mit Brillantbesatz zwischen gefächerten Schultern. Drei größere chatongefaßte Brillanten im Zentrum (ca. 0,50 ct und zweimal ca. 0,43 ct), umgeben von 12 weiteren Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,52 ct) und 22 kleinen Diamanten im Achtkantschliff (8/8, zus. ca. 0,44 ct). Farbe in feinem Weiß bis Weiß (G-H, sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. vom 8. November 2013, Nr. 107569694-2013.
D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 5,76 g.
898 Designerring. Wohl 1990's.
Platin (gez.). Schmaler Damenring mit zweischienig ausgefaßtem Ringkopf. Je ein größerer und ein kleinerer mantelgefaßter Brillant (ca. 0,18 ct gez.).
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 2,38 g.
899 Cocktailring mit Saphir. Wohl 1960's.
750er Weißgold (gepr.). Blütenförmiger, leicht ausgestellter Ringkopf mit zentralem, tiefblauen Saphir in rundfacettiertem Schliff (D. ca. 5 mm), umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen Diamanten (zus. ca. 0,15 ct.).
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 3,84 g.
900 Damenring mit großem Citrin. 20th cent.
585er Gelbgold. Hoch aufragender, längsovaler Ringkopf mit formadäquatem, facettierten und krappengefaßten Citrin in lebendigem Gelb (ca. 18 x 12 mm). Mittlere Schiene. Punze "ZE" (nicht aufgelöst).
Sichtbare Verlötungen an den Ringschultern.
D. 19,7 mm (Ringgröße 62), Gesamtgew.9,63 g.