ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Peter Graf, Im Schlaf bewacht. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Graf", u.li. nummeriert "32/100", verso ein blauer Editionsstempel.
St. 50 x 36 cm, Bl. 53,3 x 38,4 cm.
545 Curt Großpietsch, Fische. No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Gouache und Bleistift auf dünnem Karton. Monogrammiert "C. Gr." u.re.
Blatt leicht gebrauchspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
20,3 33,9 cm.
549 Herta Günther, Unter Bäumen. 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. nummeriert "4/25". Allseitig fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso mit sehr vereinzelten minimalen Stockfleckchen.
Pl. 32 x 40,8 cm, Bl. 36 x 46 cm, Ra. 53,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf Industriebütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "68/150".
WVZ Schmidt 327.
Knickspurig. Blattrand u.li. mit deutlicher Druckspur außerhalb der Darstellung.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
551 Herta Günther "Sofapuppe". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther". U.re. betitelt und nummeriert "3/ 25". Im Passepartout hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt 130, dort abweichend betitelt.
Lichtrandig, knickspurig und verso mit Resten alter Montierung.
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 35 x 43 cm, Ra. 50 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Herta Günther "Im Atelier". No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" sowie betitelt u.li.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt ungerade geschnitten.
St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Herta Günther "Last performance" 1993.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Collage (pastel chalk and coloured papers) on CANSON-paper. Signed with pastel chalk "Herta Günther" and dated on the top right. Verso titled with pencil on the bottom central. Mounted in passepartout, framed behind glas in a profiled red and black frame.
Literature: Ballarin, Werner (Hrsg.): Herta Günther (Ausstellungskatalog der Städtischen Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie Chemnitz), Chemnitz 1999, p. 120.
Bottom edge cut unevenly. Frame slightly bumped, small gap on the upper left.
Bl. 50,2 x 47,2 cm, Psp. 64,3 x 60,1 cm, Ra. 69,7 x 65,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Herta Günther "Mädchen mit schwarzen Haaren". 2011.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Mixed media auf gelblichem Torchon. In Faserstift signiert "Herta Günther" sowie datiert o.re. Verso in Blei betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig.
Darst. 33 x 29 cm, Ra. 51 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Bernd Hahn, Aufstrebendes Zeichen mit rotem Punkt / D.N. 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/11" bzw. "14/15".
Unscheinbar knickspurig.
St. 38 x 24 cm, Bl. 41,5 x 33 cm / St. 37 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.