AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
402 Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1st quarter 20th cent.
Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München
31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.
406 Gottfried Schüler "Alte Häuser im Grund in Falkenstein/Vogtld." 1987.
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Drypoint etching in Schwarzgrün. In Blei signiert "Schüler" und datiert u.re., nummeriert "11/25" u.li. Verso o.li. betitelt.
Leicht finger- und staubrandig.
Pl. 27,3 x 34,3 cm, Bl. 39 x 50 cm.
407 Eva Schwimmer, Großes Konvolut von 15 Handzeichnungen. 1970's.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Various techniques auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt monogrammiert "Ev", teilweise datiert. Überwiegend verso mit bezeichnetem Klebeetikett einer Galerie bzw. Sammlerstempel versehen. Teilweise im Passepartout oder auf Untersatzpapier.
Bl. min. 19 x 12,3 cm, Bl. max. 35,7 x 50 cm.
409 Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Sell" und datiert. Jeweils u.li. in Blei betitelt. Jeweils hinter Glas in einfacher. profilierter Leisten gerahmt.
411 Robert Spies "Burgos" / Landschaft mit Palmen / Landschaft mit Zypressen. No date.
Robert Spies 1886 St. Petersburg – 1914 Juvincourt/ Frankreich
Linocut auf Maschinenbütten. Jeweils monogrammiert "R. S." u.re.
Blätter leicht gebräunt und knickspurig.
Stk. 15 x 16,6 cm, max. 33,3 x 20,5 cm, Bl. 41 x 29 cm.
413 Milly Steger, Zwei weibliche Akte. No date.
Milly Steger 1881 Rheinberg – 1948 Berlin
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "M.St." sowie in Blei signiert "Milly Steger" u.re., nummeriert "96/100" u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
St. 34 x 23,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
414 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. No date.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.
415 Robert Sterl, Russische Auswanderin mit Kleinkind (Tatarin). 1918.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph. Unsigniert. Aus "Drucke der Wahlverwandten" Mitteilungen No. 1, Leipzig, 1918. Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
Blatt insgesamt knick- und fingerspurig.
St. 12 x 9,5 cm Bl. 24,9 x 17,7 cm.
416 Robert Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.
Lithograph auf gelblichem Hollandbütten. Im Stein monogrammiert "R.St." und datiert u.li. Wiederholung der Bleistiftzeichnung von 1909. Veröffentlicht als Beilage zum Chemnitzer Katalog 1928. Im Passepartout.
WVZ Becker 105.
St. 20,5 x 17 cm, Bl. 27,3 x 21,6 cm.
417 Robert Sterl, Marktszene in Nishnij Nowgorod. 1918.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig.
St. 9,5 x 9 cm, Bl. ca. 17,5 x 25 cm.