ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
581 Erhard Hippold, Stilleben mit Früchten. 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., u.li. nummeriert "1/20". Verso o.re. in Rot von unbekannter Hand bezeichnet "EH/8b". Hinter Glas in goldfarbenem Wechselrahmen gerahmt.
Unfachmännische Montierung.
St. 41,5 x 56 cm, Bl. 50,5 x 68 cm, Ra. 63,5 x 94,5 cm.
582 Hannah Höch "… fange die blauen Bälle meines Daseins". 1994.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Various techniques. Künstlerbuch mit einer originalen Federzeichnung in Tusche, diese monogrammiert "H.H.", verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Drei eingebundene originale Linolschnitte "Der eingebaute Mensch" 1964, "Großer Punkt" 1965, "Torso" 1965, verso ebenfalls jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Texte von Hans Marquardt und Heinz Ohff, sowie einem Interview mit H. Höch und eigene Notate und Aufzeichnungen. Exemplar 28 von 175. Hrsg. Elmar Faber und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag der Sisyphos-Presse. Im originalen Pappschuber.
Insgesamt sehr guter Zustand. Schuber an den Ecken etwas bestoßen.
Zeichnung 16,5 x 8 cm, Pl. ca. 10 x 14 cm, Mappe 37 x 26,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
583 Michael Hofmann "Dresdner Hofkirche (Dresdenfolge)". 1990.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours. In Blei u.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet und nummeriert "Farbholzschnitt / Handabzug 7/15". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Stk. 69,5 x 46 cm, Bl. 72,5 x 51 cm, Ra. 93,5 x 69 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
585 Veit Hofmann, Figur im Raum. 1990.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, Tusche und Fettkreide. U.re. in Tusche monogrammiert "VH" und datiert. Verso vom Künstler in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Veit Hofmann". Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Technikbedingt wellig und knickspurig, die Blattkanten ungerade.
28,5 x 20,2 cm, Ra. 41 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
586 Veit Hofmann, Gelbes Leuchten unter schwarzem Balken. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media und Collage auf Japan. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "VH". Hinter Glas in schwarzer schmaler Holzleiste festmontiert gerahmt.
54,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 85 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
588 Karl Hubbuch, Portrait einer sitzenden, jungen Frau. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "K.H.". In schwarzem Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt insgesamt finger- und knickspurig. An den Ecken deutliche Knicke, partiell Abrieb. Kleiner Durchbruch o.Mi., verso hinterlegt.
59,5 x 42 cm, Ra. 75 x 57 cm.
589 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Offsetprint in Colours auf Karton. Im Medium u.re. signiert "Hwang-YS" und datiert. In Blei nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und nummeriert "28/150" u.li. Verso ein Ettikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".
Die Blattecken leicht gestaucht.
Bl. 61 x 72 cm.
595 Robert Indiana "Anne". 1977.
Robert Indiana 1928 New Castle, Indiana – 2018 Vinalhaven/Maine
Serigraph in colours. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspurig. Am Blattrand li. angeschmutzt.
Med. 45,3 x 35,4 cm, Bl. 59,6 x 49,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Robert Indiana, Gertrude S.[tein]. 1977.
Robert Indiana 1928 New Castle, Indiana – 2018 Vinalhaven/Maine
Serigraph in colours auf kräftigem, strukturierten "ARCHES"-Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "INDIANA" u.re. sowie "AP" u.li. Am unteren rechten Blattrand in Blei von fremder Hand nummeriert.
Die Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie sehr unscheinbar gegilbt. Verso zwei gelbliche Flüssigkeitsflecken am linken Rand.
Med. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.