AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
421 Max Uhlig, Ruhende, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Blei betitelt.
Leicht knickspurig und an den Rändern angestaubt.
51,2 x 62 cm.
422 Max Uhlig "Große Landschaft bei Pillnitz". 1970.
St. 35 x 51 cm, Bl. 50,2 x 63 cm.
423 Max Uhlig "Bildnis Willy Wolff". 1971.
An den Rändern unscheinbar gebräunt sowie leicht knickspurig.
St. 50 x 39 cm, Bl. 67 x 50 cm.
424 Max Uhlig, Landschaft. 1971.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., schwer leserlich betitelt u.li. Verso mit einer weiteren Lithographie des Künstlers sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 32 x 57 cm, Bl. 56 x 74,5 cm.
425 Max Uhlig, Weinstock. 1993.
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, partiell unscheinbar knickspurig.
64,5 x 42,5 cm.
427 Hans Unger, Arkadische Landschaft. Wohl 1918.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph auf olivgrünlichem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re., wohl von fremder Hand betitelt und signiert u.li.
Nicht im WVZ Günther.
Blatt leicht gebräunt sowie mit kleinen Stauchungen am linken und oberen Blattrand.
St. 21 x 33 cm, Bl. 28 x 37 cm.
430 Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.
440 Joseph Fritz Zalisz, Schweizer Alpenlandschaft. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
52,5 x 72,5 cm.