ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
101 Wolfgang Smy "Eintauchen und Auftauchen". 1986/ 1992.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Oil on cardboard. U.li. und u.re. signiert "Smy" und datiert. Verso in Blei signiert "Wolfgang Smy", betitelt, datiert und bezeichnet "1992 mit Öl überarbeitet" sowie mit Angaben zur Technik.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt. Bildträger minimal wellig. Verso atelierspurig.
73 x 102 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
107 J. Tiedt "Zuschauer ?". 1971.
J. Tiedt 20. Jh.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "JT" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt, signiert "J. Tiedt" und bezeichnet "Feldberg".
Malschicht leicht angeschmutzt und in den äußersten Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.
39,8 x 50 cm.
108 Max Uhlig "Georgshöhe bei Penzlin". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas. O.li. signiert "Uhlig" und datiert. Verso betitelt, ausführlich datiert und nochmals signiert "Max Uhlig"; am Keilrahmen o. zweifach nummeriert "8" und mit einem Klebeetikett der Art Basel von 1986 versehen.
Malschicht am Bildrand re. u. mit einer kleinen Fehlstelle.
40,2 x 116,5 cm, Ra. 42 x 118 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
109 Hans Vent "Ohne Titel III". 1981.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Tempera auf Papier. U.re. signiert "Vent" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter grauer und brauner Leiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Verso mit Resten alter Montierung.
42 x 59,3 cm, Ra. 81 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
110 Hans Vent "Im Walde". 1992.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil painting auf leinwandstrukturiertem Karton. In Kugelschreiber signiert "Vent" und datiert u.re. Verso u.re. In Blei betitelt. O.re. nummeriert "4.".
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,1 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
114 Monogrammist B.W.W. "Begräbnis". No date.
Oil on canvas. U.re. geritzt monogrammiert "BW" und betitelt.
Malschicht mit minimaler Fehlstelle o.re. Partiell unscheinbar kratzspurig.
32 x 40 cm.
115 Otto Westphal, Frohnauer Hammer. No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Otto Westphal" u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt o. Mi.
Malschicht leicht angeschmutzt. An allen vier Ecken Malschichtfehlstellen.
84,5 x 112,5 cm.
117 Paul Wilhelm, Stehende im schwarzen Kleid. Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso u.Mi. in Blei mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt versehen "Wohl 1928-1930. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt".
In der Ausstellungs- und Galerienlandschaft Dresdens wurde Paul Wilhelm dem Publikum bislang zumeist als Meister des farbintensiven, aus sich selbst leuchtenden Aquarells und stimmungsvoller Landschaftsszenen präsentiert. Dem Sujet des Portraits näherte man sich über die Beachtung der Technik,
...
> Read more
44,8 x 26,1 cm.
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".
Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.
35,2 x 29 cm.