AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
019 Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent.
Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München
18 x 27 cm.
020 Fanny Bernhard, Kleiner Fischereihafen. No date.
Fanny Bernhard vor 1914 Tessin – nach 1953
Oil on canvas. Signiert "Bernhard F." u.re. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
51,8 x 64,5 cm, Ra. 62 x 74,5 cm.
021 Fritz Beckert "Blick auf [die] Altstadt [von Dresden]". 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signed "Fritz Beckert" and dated on the bottom right. Verso signed again "Fritz beckert" at the top left, titled and numbered "IV 1."; stamp of former owner on the top edge. Dated by artist´s hand "Mai 27" and inscribed "Grund""/ Gemalt Apr. 28". Profiled frame.
Painting layer slightly soiled, varnish yellowed. Carrier verso with unconspicious damages on the edges due to cutting.
Malschicht minimal angeschmutzt, Firnis leicht gegilbt.
40 x 55,5 cm. Ra. 54, 3 x 70 cm.
023 Peter Breithut, Selbstbildnis. 1929.
Peter Breithut 1869 Krems – 1930 Mannheim
Oil on cardboard. O.li. signiert "Peter Breithut" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
48,3 x 37 cm, Ra. 55,6 x 45,5 cm.
027 Dan Dobrin, Im Gebet. No date.
Dan Dobrin 1943 Israel
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. U.li. signiert "DOBRIN". In schwarzer Leiste gerahmt.
81 x 65,2 cm, Ra. 84,7 x 68,7 cm.
028 Rudolf Döring, Blick auf Dresden. No date.
Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg
Oil on canvas. U.li. signiert "Rudolf Döring". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
60,5 x 80 cm, Ra. 74 x 93,5 cm.
Oil on plywood über gespachtelter Grundierung, lackiert. Von Künstlerhand auf Holzleisten nagelmontiert und die Randbereiche umlaufend ausgekittet. Unsigniert. Verso in Blei datiert und bezeichnet "Fula" o.re., und "24,5 x 19 cm" o.li. Auf der unteren Rahmenleiste mittig mit einem Klebeetikett versehen, dieses nummeriert "65".
WVZ Dittrich G 108.
Am Bildrand o. und u. Malschichtfehlstellen aus dem Schaffensprozeß (vor der Lackierung entstanden). Lack gegilbt, mit leichten oberflächlichen Kratzern und vereinzelten kleinen Abriebstellen. Malschicht mit kleiner Fehlstelle li. des Mundes.
23,5 x 18,5 cm.
035 Peter Graf, Fischer und Tod. 2003.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Am Blattrand re. ein Falz, wohl vom Künstler stammend.
62,5 cm, Ra. 45,4 cm.
036 Bernd Hahn, Querrechteckige Felder. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
52,2 x 73,3 cm.
037 Bernd Hahn, Rot über Schwarz mit farbigen Akzenten in Weiß, Blau, Grün und Gelb. No date.
Mixed media auf Papier. Unsigniert.
70 x 96 cm.
038 Charly Hähnel "Vormarsch in Russland". Wohl 1941.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Oil painting auf "Ingres"-Papier. In Blei schwer erkennbar signiert u.re. "C. Hähnel". Im Passepartout, darauf in Blei betitelt u.li.
31,7 x 46,6 cm.
040 Ernst Hassebrauk "Blumen i.[n einer] Vase". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem Keilrahmen o.re. Nochmals signiert "Prof. E. HASSEBRAUK" und mit der Künstleradresse versehen.
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
50,3 x 38 cm.