AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.
645 Gerda Lepke "Bildnis Petra Jaeger". 1975.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "II 7/35".
Blatt unscheinbar gebräunt sowie knickspurig o.li.
St. 41 x 28 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
Lithograph / Kaltnadelradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "II 20/24" und mittig unter der Darstellung betitelt/ In der Platte in Spiegelschrift betitelt und ausführlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lepke" und nochmals datiert. U.li. nummeriert "3/8".
Knickspurig.
St. 44 x 29 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm/ Pl. 18,7 x 31,8 cm, Bl. 27,1 x 39,7 cm.
648 Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980's.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.
Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.
Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.