AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
082 Eugen Reich-Münsterberg "Krabbenfischer an der Unterelbe". No date.
Eugen Reich-Münsterberg 1866 Münsterberg (Schlesien) – 1942 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "Reich-Münsterberg". Verso auf dem Keilrahmen o. betitelt und mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im profilierten, weißen Rahmen.
58,5 x 76,5 cm, Ra. 77 x 94,5 cm.
085 Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Verso mittig nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt und datiert. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.
68,1 x 92,3 cm, Ra. 74,2 x 98,4 cm.
088 Hubert Rüther, Stadtlandschaft. 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on paper, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.li. In profilierter, schwarz-silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
35 x 30,5 cm, Ra. 44,2 x 39,5 cm.
090 Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990's.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Oil on canvas. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.
34,7 x 45,3 cm, Lw. 39,5 x 49 cm.
092 Richard Sander, Cossebaude. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "R. Sander".
Malschicht leicht angeschmutzt.
50,6 x 70,2 cm.
093 Richard Sander, Herrenportrait. 1932.
Oil on hessian. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In schwarzer Leiste gerahmt.
71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.
098 Otto Schubert, Dorfkirmes in der Sächsischen Schweiz mit Blick auf das Elbtal und die Tafelberge. Frühe 1950's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.
102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.