AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
241 Johann Christian Reinhart "Vier Hunde". 1799.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching. Radierung auf festem Papier. In der Platte
WVZ Feuchtmayr 82, Vollendeter Abdruck; Andresen I 82.
Pl. 12,3 x 18,9 cm, Bl. 13 x 19,6 cm.
245 Nicolas Sanson "Le cercle de la haute Saxe ...". 1692.
Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Karte nach Nicolas Sanson von H. Jaillot gedruckt. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte am oberen Rand ausführlich betitelt "Le Cercle de la Haute Saxe, ou sont Le Duché et Elector at de Saxe, Les Marquis at sde Misnie et de Lusace et Landgraviat de Thuringe..." und datiert. Verso noch mal in Tusche kurz betitelt. In schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 60,5 x 91,2 cm, Ra. 64,8 x 95 cm.
247 Johann Bernhard Schmelzer "Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.
250 Erhard Schön, Brautpaar. 1st half 16th cent.
Erhard Schön um 1491 – 1542
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Vormals Hans Schäufelein zugeschrieben. Aus der Serie "Hochzeitstanz" (20 Bll., 1. Aufl. Hans Guldenmund, Nürnberg, um 1535). Vollrandig auf grauem Untersatzkarton montiert und im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener leiste gerahmt.
Papier wohl gebleicht, Format beschnitten.
Darst. 24,6 x 19,1 cm, Bl. 26,7 x 19,3 cm, Ra. 51,2 x 43,4 cm.
251 Ulrich von Schönberg nach Hans Holbein d. J., Drei Herrenbildnisse. Late 19th cent.
Ulrich von Schönberg 19. Jh.
Charcoal drawing und eine Graphitzeichnung auf braunem Maschinenbütten. Kohlezeichnungen signiert "von Schönberg" u.re. und u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
254 Anthonie Waterloo "Zwei Wege zum Bach". Mid 17th cent.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching. In der Platte signiert "Antoni Waterlo. f." o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Bartsch 89.
Pl. 12,3 x 20,1 cm, Bl. 13 x 20,9 cm, Ra. 32,3 x 40,5.
258 Unbekannter deutscher Künstler (norddeutsch), Sechs Inkunabelblätter. 1494
Wood cut, einzeln passepartouriert. Aus der niederdeutschen Bibel des Lübecker Druckers Steffen Arndes.
259 Unbekannter deutscher Künstler, Kämpfende Soldaten. 1522.
Wood cut. Aus der 1522 in Halberstadt bei dem Drucker Lorenz Stuchs erschienen Bibel. Im Passepartout.
Stk. 11,7 x 19 cm, Bl. 38,5 x 26,7 cm. Psp. 41,5 x 30,1 cm.
260 Unbekannter deutscher Künstler, Der ungläubige Thomas. 1st half 16th cent.
Wood cut, aus einem Andachtsbuch. Darstellung des auferstandenen Christus mit der Siegesfahne, dem vor ihm knieenden Thomas seine Seitenwunde präsentierend. Verso der Text, welcher die Ostergeschichte behandelt. Im Passepartout.
Stk. 9,2 x 6,7 cm, Psp. 34,5 x 24,6 cm.