AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
203 Ludwig von Hofmann, Badende / Zwei Wasserträgerinnen und Knabe. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Etching in Braun mit Tonplatte auf feinem, glatten Bütten mit Wasserzeichen / Lithographie auf "GERMANIA"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "L.v.Hofmann" bzw. "Ludwig von Hofmann" u.li. Die Radierung verso mit dem Inventarisierungsstempel der Kupferstichsammlung des Museums Altenburg.
Pl. 21 x 16,5 cm, Bl. 23 x 25 cm / St. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 44 x 36,5 cm.
204 Wenzel Hollar "Der Bettler". 1649.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Copper engraving auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "W. Hollar fecit" u. Mi. U.li. bezeichnet "Jac. van Artois pinxit" und "P. von Avont exc." u.re. Verso mit Sammlerstempel von Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) versehen u.li. Stempel und Tilgunsgsstempel der Kupferstichsammlungen der Königlichen Museen zu Berlin Mi. In Blei bezeichnet "Vertue VI No. 14-18" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet.
WVZ Parthey 1211, jedoch mit abweichenden Bezeichnungen in der Platte.
Leicht stockfleckig. Ränder beschnitten.
Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.
205 Wenzel Hollar, Abendmahlskelch. 1640.
Etching nach A. Mantegna auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen). In der Platte bezeichnet "Tabulam hanc olim ab ANDREA MANTENIO cum penna delineatam et nunc Londini in A[e]dibus Arundelianis cerseruatam, Wenceslaus Hollar, Bohem, aqua forti aeri insculpsit, 1640.". Im Passepartout.
WVZ Parthey 2643; New Hollstein 292.
Pl. 46,4 x 24,1 cm, Bl. 47,5 x 25,5 cm.
Etching auf Bütten. Ein Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Janscha inv. et fec.". Gemeinsam auf grauen Untersatzkarton montiert, ebenda u.li. von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 13 x 17,8 cm / Bl. 10,5 x 14,5 cm.
215 Johann Adam Klein, Gesatteltes Pferd. 19th cent.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Pencil drawing auf Zeichenpapier. In Blei signiert "J.A. Klein" u.re. Verso mit kleinen Bleistiftskizzen, in Blei bezeichnet, signiert und datiert (?). Mit dem braunen Sammlerstempel Wilhelm Theodor Moll (nicht bei Lugt) versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 15,2 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Etching nach einer Zeichnung von Chr. W. E. Dietrich auf festem Papier. In der Platte signiert "Klengel fecit" und datiert u.re. U.li. in der Platte bezeichnet "Dietricy del. 1730". Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "No. 638."Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Fröhlich G 58, mit deutlich abweichendem Maß.
Stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 18,3 x 22,1 cm, Bl. 21 x 25 cm.
Etchings. Jeweils in der Platte signiert "Klengel f.", Klengel" oder "Klengel inv." u.li, u.re. oder o.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Zwei Arbeiten auf dem Untersatzkarton und verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten bezeichnet.
WVZ Fröhlich G 73/ G 103/ G 153/ G 293.
Bl. min. 10,1 x 11 cm, Bl. max. 26,8 x 31,1 cm.
220 Albert Friedrich Korneck (zugeschr.), Portrait eines Herren. 2nd half 19th cent.
Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
24 x 19.5 cm.