AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
221 Gotthardt Kuehl, Junge Frau bei der Nadelarbeit. 1880.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Etching auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GK" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 11,7 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 11,7 cm.
223 Max Liebermann "Kaffee im Park". 1893.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.li. WVZ Achenbach XII; nicht im WVZ Hoberg.
Blatt etwas knickspurig.
Stk. 9,4 x 7,4 cm, Bl. 36 x 27 cm.
224 Max Liebermann, Sonntagnachmittag am Strand. Um 1890.
Wood cut auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., nummeriert "13/30" am unteren Blattrand li.
Nicht im WVZ Achenbach, nicht im WVZ Hoberg.
Stk. 10,5 x 12,1 cm, Bl. 13,9 x 14,9 cm.
225 Max Liebermann, Bewegungsstudien. No date.
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H.[Reinhold Hoberg] sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.
Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.
226 Max Liebermann "Ferkelchen". 1890.
WVZ Schiefler 11 II a (oder b).
Vgl. London, BM 1911, 0417.4.
Pl. 15,8 x 21,7 cm, Bl. 39,2 x 53,4 cm.
Tobias Mayer 1723 – 1762
Coloured copper engraving mit heraldischer Titelkartusche o.re. darin "Statvs Ecclesiastici nec non Magni Ducatvs Toscanae nova tabula geographica / secundum prinicipia legitimae delineationis descripta a Tob. Majero, Societ. Geogr. Sodali. Etats de l’Eglise & du Grand Dvche de Toscane Etats de l’Eglise & du Grand Duche de Toscane Status Ecclesiastici nec non Magni Ducatus Toscanae nova tabula geographica". Weiterhin mit Legende o.li und Meilenanzeiger u.li. U.re. mit Trockenstempel. Im
Pl. 49,7 x 57,7 cm, Bl. 53,4 x 62,3 cm, Ra. 66,5 x 71,5 cm.
232 Fritz Overbeck "Aus meinem Fenster". 1897.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Etching auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck/ Werner 36 II c (von c).
Minimal stockfleckig. Verso angebräunt.
Pl. 17,8 26,5 cm, Bl. 21,5 x 30 cm.
233 Fritz Overbeck "Die Windmühle". 1893.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck / Werner 12 II a oder b (von c).
Pl. 17,8 x 23,9 cm, Bl. 21,5 x 29,4 cm.
234 Crispijn de Passe d. Ä. "Aetas decrepita". 1590- 1637.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Copper engraving auf Bütten. Aus dem Zyklus "Lebensalter". In der Platte signiert "Crispian, Passoe, inuentor excudit Coloniae" u.re., betitelt o.re. und ausführlich u.Mi., nummeriert "6" u.li.
Hollstein 498.
Pl. 21,7 x 14,7 cm, Bl. 21,9 x 15,1 cm.
235 Giovanni Pividor / Marco Moro "Album delle Principali Vedute di Venezia". Um 1850.
Giovanni Pividor 1812 ? – 1872 Venedig
Lithograph, painted in gouache, partiell eiweißgehöht. Mappe mit acht Ansichten in Schmuckrahmung mit Vorsatzblatt. Jedes Blatt o.Mi. überschrieben "Venezia", u.li. bezeichnet "Gio. Pividor dis.", u.re. "Prem. Lit. Veneta", darunter in Italienisch und Deutsch betitelt und mit der Angabe "G.G. Alter in Merceria S. Giuliano Editore". Originale Halbleinenklappmappe mit Titeldruck.
Darst. je 14,8 x 25,7 cm, Bl. 25,2 x 36,5 cm, Mappe 26 x 38,5 cm.
236 Samuel Prout, Am Wallpavillon / Blick auf das Kronentor. Um 1830.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithograph. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden" u.li. und u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 40,9 x 27,8 cm, Bl. 43 x 29,5 cm/ Pl. 40,3 x 27 cm, Bl. 43,5 x 30,2 cm.