AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
363 Max Lachnit, Abstrakte Komposition. Um 1970- 1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Wood cut auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In Blei nummeriert "11/30" u.li.
.
Stk. 25 x 32 cm, Bl. 40 x 53 cm.
365 Reinhold Langner, Spanische Landschaft mit Bäuerin und Scheunen. Um 1930.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. In Blei signiert "R. Langner" u.re. U.li. unleserlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei mit einer Widmung versehen, ausführlich datiert und nochmals signiert "Reinhold Langner". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
31,3 x 48,3 cm, Ra. 53,5 x 67,5 cm.
366 Reinhold Langner, Schreitender mit Flöte. No date.
Wood cut auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Langner" Mi., monogrammiert "R.L." und bezeichnet "dunkelgrün". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Stk. 54,5 x 34,3 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm, Ra. 70 x 54 cm.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.
369 Ernst Lewinger, Sitzender am Brunnen (zu Thomas Mann "Der Tod in Venedig"). No date.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink). Signiert "Lewinger" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler bezeichnet.
Verso auf Untersatzpapier montiert, minimal angeschmutzt.
11,3 x 8,5 cm.
371 Bernhard Liebig "Alt-Berlin". No date.
Bernhard Liebig 1873 – ?
Etching. Mappe mit zehn Ansichten aus Berlin. Jedes Blatt in Blei u.re. unlesbar signiert, in der Platte u.li. betitelt. Wohl Nachlaßdrucke. Jeweils verso mit Bestätigungsstempel des Nachlasses (?): "genehmigt unter 21/73". In blauer Leinenklappmappe mit Titelprägung in Silber.
Klapplaschen angegilbt, Mappe leicht staubrandig.
Pl. je ca. 20 x 13,5 cm, Bl. je 39,5 x 30 cm, Mappe 41 x 31,5 cm.
372 Frans Masereel, Krieg. 1969.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Blatt mit minimalem Bräunungsrand.
30,7 x 22,5 cm.
375 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
WVZ Collande 200.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64 cm.
376 Arno Mohr, Sitzende Dame, dem Gitarrenspiel lauschend. 1960.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenen Kupferdruckpapier. In Blei signiert "A.Mohr" und datiert u.re. Verso mit einem Sammlerstempel "ST" in Rot versehen (nicht aufgelöst).
St. 12 x 30 cm, Bl. 38,7 x 53,7 cm.
377 Arno Mohr, Südliche Uferlandschaft mit drei Pinien. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei signiert "A.Mohr" u.re.
Der untere Blattrand li. etwas gestaucht.
St. 34 x 44,5 cm, Bl. 39,2 x 54 cm.
378 Rolf Münzner "Folter". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski 73.
St. 28,8 x 22,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
380 Otto Niemeyer-Holstein "Deich und Bäume". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lift ground und Kaltnadel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. mit der Druckersignatur "fec. Lau" versehen.
WVZ Schmidt 153 1 oder 2 (von 3).
Leicht knickspurig.
Pl. 13,7 x 20,9 cm, Bl. 24,9 x 37,5 cm.