AUCTION 39 08. März 2014

902   Damenring mit Opal. 20th cent.

585er Gelbgold. Elegant gefaßter, längsovaler Cabochon einer Opaldoublette oder -triplette, verbödet. Heller Stein mit leuchtendem Grün und zartem Orange. Mittlere Schiene. Punze "A" (nicht aufgelöst).

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,28 g.

904   Zartes Armband mit Aquamarinen. 2nd half 20th cent.

Unscheinbar tragespurig.

D. je 7 mm, L. 18,0 cm, Gesamtgew. 7,21 g.

650 €

905   Set aus zwei Perlenarmbändern. 20th cent.

Zwei dreireihige Perlenarmbänder mit je 72 Perlen (ca. 7 - 7,5 mm) in vier Segmenten. Lamellenartig ausgeformtes Federsteckschloß aus 585er Weißgold, ausgefaßt mit je zwei kleinen chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und zwei kleinen Saphiren (D. je 3,2 mm).

L. je 19,5 cm, Gesamtgew. 84,52 g.

450 €
380 €

907   Filigrane Nadel mit Opal. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold (gepr.). Zarte Nadel mit herzförmigem Opalcabochon (max. ca. 6 x 6 mm) und kleiner Diamantentourage, an den Nadelenden flankiert von je einem zargengefaßten Diamanten (Altschliff, zus. ca. 0,45 ct). Kugelhakenschließe. Sicherungskette.

L. max. 4,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.

590 €
490 €

909   Miniaturbrosche. Wohl Ende 19th cent.

Leicht altersspurig.

D. 27 mm, L. max. 31 mm.

40 €