zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

302   Sighard Gille, Flußlandschaft. 1989.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Aquarell über Farbstift. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.

Etwas lichtgegilbt.

24 x 32 cm, Psp. 29,5 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

306   Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbschablonendruck und Graphitzeichnung auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2120" versehen u.re.

Technikbedingt minimal wellig. Blatt mit horizontaler Mittelfalz. Die Blattecken mit partiellem unscheinbaren Materialverlust, die Randbereiche leicht knickspurig.

61,7 x 45 cm.

Schätzpreis
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

308   Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Federzeichnung über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).

Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.

49 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

310   Dieter Goltzsche "Löwenfisch". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Aquarell über Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.

Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

313   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Bezeichnet "Druckbeleg" u.li.

Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

314   Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

317   Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, mittig bezeichnet "Druckerbeleg" und li. nummeriert "16/30".

Leicht fingerspurig.

Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

320   Clemens Gröszer, Femme Fatale. 1985.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "C. Gröszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Rechter Blattrand minimal angerauht. Am unteren Rand sehr unscheinbar fingerspurig.

Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)