AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
362 Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Deckfarben über Blei auf Papier. Unsigniert.
42 x 29,4 cm.
365 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.
Leicht berieben und wischspurig. Untersatz etwas fingerspurig.
12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.
366 Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.
Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.
Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.
Farbradierungen und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.
Insgesamt fingerspurig und staubrandig. Zwei Blätter mit deutlicheren Knicken im Randbereich, ebenda partiell kleinere Läsionen. Stellenweise minimal stockfleckig.
369 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Knickspurig. Ecken gestaucht.
St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
376 Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
28 x 36,6 cm.
378 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.
Farbige Pastellkreide auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig und am Rand re. unter dem Passepartout ganz minimal knickspurig. Darstellungsränder besonders an der Passepartoutkante u. etwas wischspurig.
43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.
380 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. Ohne Jahr.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,6 cm.