zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

362   Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Deckfarben über Blei auf Papier. Unsigniert.

Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt sowie mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.

42 x 29,4 cm.

Schätzpreis
120 €

365   Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.

Leicht berieben und wischspurig. Untersatz etwas fingerspurig.

12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €

366   Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. In der Darstellung ligiert signiert "MHerzing", betitelt und datiert u.li. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, im Passepartout. Darauf nochmals signiert und bezeichnet "Sächsische Schweiz".

Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.

Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.

Schätzpreis
110 €

368   Minni (Hermine) Herzing "Sächsische Schweiz" / "Wehlen" / "Bach im Winter" / "Einsame Tanne". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Farbradierungen und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.

Insgesamt fingerspurig und staubrandig. Zwei Blätter mit deutlicheren Knicken im Randbereich, ebenda partiell kleinere Läsionen. Stellenweise minimal stockfleckig.

Pl. min. 16 x 11,8 cm, Bl. min. 22 x 20 cm, Pl. max. 16 x 20 cm, Bl. max. 25 x 32,5 cm.

Schätzpreis
120 €

369   Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "heuer". U.li. nummeriert "27/100".

Knickspurig. Ecken gestaucht.

St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
150 €

376   Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Blatt mit vertikaler Mittelfalz und kleinem Einriß u.Mi. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

28 x 36,6 cm.

Schätzpreis
240 €

378   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig und am Rand re. unter dem Passepartout ganz minimal knickspurig. Darstellungsränder besonders an der Passepartoutkante u. etwas wischspurig.

43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.

Schätzpreis
350 €

380   Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.

35,8 x 47,6 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)