AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
mehr Suchoptionen |
381 Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li.
Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards".
Papier etwas gebräunt, teilweise minimal angeschmutzt und minimal stockfleckig. Die Blattränder oben mit Perforierung. Einzelne Blätter verso minimal lichtrandig.
26,8 cm x 20,8 cm.
385 Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.
Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.
386 Veit Hofmann "Blauklang". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.
Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.
387 Walter Hofmann (zugeschr.), Selbstportrait (?). 1922.
Walter Hofmann 1893 Linda (Sachsen) – ?
Aquarell auf gelblichem Torchon. In Graphit ligiert (?) signiert "WHofmann" sowie datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig. Der untere Blattrand mit winzigem Einriß.
22 x 17 cm, Psp. 43,3 x 32 cm.
388 Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.
390 Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. Ohne Jahr.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. innerhalb der Darstellung monogrammiert "K. H.".
59,5 x 41,5 cm.