AUKTION 42 06. Dezember 2014

483   Otto Müller-Eibenstock, Blattranke. 1916.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Kohlezeichnung und Kreide auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "O. Müller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 15.

41,3 x 56,5 cm, Ra. 54,6 x 74,5 cm.

Schätzpreis

484   Otto Müller-Eibenstock, Entwurf für eine Corsage. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung und Farbstift auf zartem gelblichen Transparentpapier. In Blei monogrammiert "ME" u.re. Im Passepartout.

Blatt an den Ecken minimal fingerspurig, Ecken verso mit alten Montierungen.

Bl. 41,5 x 25 cm, Psp. 60 x 40 cm.

Schätzpreis

485   Otto Müller-Eibenstock, Stoffmuster eines Steppstoffs. 1950er Jahre.

Atlasgewebe, mit farbigen Garnen maschinell bestickt, hinterlegt mit einem Volumenvliesstoff und einem rückseitigem Stoff in Leinenbindung. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 58.

43,5 x 59,5 cm, Ra. 69,8 x 84,5 cm.

Schätzpreis

486   Otto Müller-Eibenstock, Entwurf einer Klöppelspitze. Wohl 1950er Jahre.

Kohlestiftzeichnung und Kreide auf Transparentpapier. U.re. monogrammiert "ME". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemintz 1998, S. 90.

57,4 x 43,5 cm, Ra. 81 x 60,5 cm.

Schätzpreis

487   Otto Müller-Eibenstock, Blütenrosette (Entwurf für eine Tischdecke). Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide und schwarzer Farbstift auf Transparentpapier. In Blei wohl nachträglich signiert "O. Müller-Eibenstock" u.li. Im Passepartout.

Bl. 47,5 x 50,5 cm, Psp. 60 x 90 cm.

Schätzpreis

488   Rolf Münzner "Die Arena - Gewalt I". 1973.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Karpinski / Matuszak 40 a (von b).

St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis

Lithographie auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. in Blei betitelt und nummeriert "I/5/30".
WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1).

Blattkanten minimal angegilbt.

St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis

499   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

29,5 x 22 cm, Ra. 43 x 36 cm.

Schätzpreis

500   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.

Bleistiftzeichnung auf "Fabriano" - Aquarellpapier. U.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

40 x 49 cm, Ra. 63,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis