AUKTION 42 06. Dezember 2014

043   Hans Brosch, Maler mit Aktmodell. 1969.

Hans Brosch 1943 Berlin

Öl auf Papier. Signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi.

Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

21,4 x 27 cm.

Schätzpreis

045   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

Schätzpreis
1.800 €

046   Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.

Malschicht minimal angeschmutzt.

50,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis

047   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.

Öl. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.

Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.

Schätzpreis

048   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Je ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis

050   Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930er Jahre.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "H.T.D" u.li. Verso signiert "H.T. Droop" und betitelt. In profiliertem Schmuckrahmen.

35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis

052   Christine Engels "Blauer Flieder". Ohne Jahr.

Christine Engels 1927 Greiz – 2007 Leipzig

Öl auf Hartfaser, partiell geritzt. Signiert "Christi Engels" o.li. Verso auf einem alten Etikett typografisch und in Blei bezeichnet. In einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt.

66 x 49,5 cm, Ra. 70 x 53,3 cm.

Schätzpreis

053   Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Günter Fink" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Bildträger o.li., o.re. und u.li. mit je einer kleinen, konkaven Verwölbung.

60 x 90,5 cm, Ra. 67,7 x 97,5 cm.

Schätzpreis

054   Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.

Schätzpreis

056   Thomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.

Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig

Mischtechnik auf Seidenpapier. Signiert "KAESEBERG" und datiert u.re. O.li. von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung o.re. mit Klebetikett versehen, darauf Angaben zum Künstler.

Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.

97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.

Schätzpreis
1.800 €

057   Carsten Gille "Begegnung". 1989.

Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg

Für freundliche Hinweise danken wir dem Künstler, Herrn Carsten Gille, Frauenstein, recht herzlich.

Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.

40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.

Schätzpreis