zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

588   Max Uhlig, Kopf. 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.

Blatt ganz vereinzelt fleckig, brauner Fleck am Rand o.li. Untersatzpapier stärker wellig.

Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

593   Max Uhlig "Kopf T.M. II". 1989 / 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe".

Sehr unscheinbar fingerspurig.

St. 55,5 x 41 cm, Bl. 59,2 x 44,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

596   Steffen Volmer "Donnerwetter". 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. In schwarzem Farbstift signiert "Volmer" und ausführlich datiert u.re. und betitelt u.li. Verso auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einem teilvergoldeten Rahmen.

Bütten wellig.

Bl. 48 x 69, Ra. 75,5 x 107 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

597   Steffen Volmer "Der Zeichner". 1986.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.li.
.

Bl. 36,1 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

598   Hermann Edouard Wagner, Arc de Triomphe du Carrousel / Pont Neuf. Ohne Jahr.

Hermann Edouard Wagner 1894 Konstantinopel – 1963 Paris

Aquarelle. Beide Arbeiten in Blei signiert "H.E. Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß gefassten, profilierten Leiste gerahmt.

Papier leicht gebräunt.

Darst. 30 x 23,5 cm, Ra. 51,5 x 43,2 cm und Darst. 29,0 x 37,0 cm, Ra. 51,3 x 57,6 cm.

Schätzpreis
220 €

599   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)