zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

061   Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.

Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.

74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

062   Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. 1. H. 20. Jh.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.

Schätzpreis
300 €

063   Josef Hauser, Der Weg durch die Anlage. 1936.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Öl auf Rupfen. U.re. signiert "J. Hauser" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und besonders in pastoseren Partien leicht frühschwundrissig. Firnis etwas gegilbt. leichte Klimakante. Stellenweise punktuelle Verschmutzungen, besonders u.re. Falzbereich mit minimalen Farbausbrüchen.

53,5 x 63,5 cm, Ra. 67 x 76 cm.

Schätzpreis
550 €

066   Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Öl über Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.

Ecken und Kanten des Malträgers leicht bestoßen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer älteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfärbt.

47,3 x 59,8 cm.

Schätzpreis
150 €

067   Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".

"Lampionblumen" mit Schnittfuge am Bildrand o., vom Werkprozess stammend. Ecken minimal bestoßen.

40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.

Schätzpreis
300 €

068   Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.

Leinwand ungespannt.

20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.

Schätzpreis
150 €

069   Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Holz. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.

Malschicht partiell leicht rissig.

BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
360 €

070   Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".

Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.

47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.

Schätzpreis
3.000 €

073   Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.

Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. In einer breiten, oberflächlich strukturierten Leiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler, Herrn Gunter Jacob, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.

40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.

Schätzpreis
500 €

076   Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. Ohne Jahr.

Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Kemper".

Firnis angeschmutzt und leicht gegilbt. Leinwand gelockert und partiell wellig, Klimakante. Eine größere Retusche über Leinwanddurchbruch in Bildmitte, verso hinterlegt. Malschicht stellenweise leicht berieben.

56,5 x 80,8 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)