ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
061 Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mischtechnik (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.
Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.
062 Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. 1. H. 20. Jh.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.
063 Josef Hauser, Der Weg durch die Anlage. 1936.
Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)
Öl auf Rupfen. U.re. signiert "J. Hauser" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und besonders in pastoseren Partien leicht frühschwundrissig. Firnis etwas gegilbt. leichte Klimakante. Stellenweise punktuelle Verschmutzungen, besonders u.re. Falzbereich mit minimalen Farbausbrüchen.
53,5 x 63,5 cm, Ra. 67 x 76 cm.
066 Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Öl über Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ecken und Kanten des Malträgers leicht bestoßen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer älteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfärbt.
47,3 x 59,8 cm.
067 Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".
"Lampionblumen" mit Schnittfuge am Bildrand o., vom Werkprozess stammend. Ecken minimal bestoßen.
40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.
068 Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.
Leinwand ungespannt.
20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.
069 Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Holz. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht rissig.
BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.
070 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
073 Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. In einer breiten, oberflächlich strukturierten Leiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Gunter Jacob, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.
40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.
076 Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. Ohne Jahr.
Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Kemper".
Firnis angeschmutzt und leicht gegilbt. Leinwand gelockert und partiell wellig, Klimakante. Eine größere Retusche über Leinwanddurchbruch in Bildmitte, verso hinterlegt. Malschicht stellenweise leicht berieben.
56,5 x 80,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.